№ 305 от 11.12.2003  

Из читательской почты

Я люблю тебя, Родина!..

... За бабушек, стоящих в очередях за требухой, на которую едва хватает «достойной» пенсии.

... За сокращение рабочих мест на огромных градообразующих предприятиях.

... За спивающихся мужчин и женщин, ждущих по утрам открытия магазинов. (На мой, затуманенный любовью взгляд, их становится все больше и больше).

... Люблю за пособия для безработных, не обеспечивающие и прозябания.

... За порядок на улицах, который поддерживает несоизмеримый со здравым смыслом штат милиционеров.

... За тепло в наших домах, съедающее половину зарплаты.

... За бесплатную медицину с оплатой анализов, лекарств и лечения.

... За правдивую информацию, которую сообщает, Родина, преданная тебе пресса.

... За то, что молодые семьи боятся рожать и растить детей; и нас с каждым годом становится все меньше и меньше.

... За потрясающе красивых и нежных женщин, терпение которых не знает предела.

Люблю тебя, васильковоокая Отчизна, еще и потому, что хочешь стать ты не равноправной страной мирового сообщества, а придатком к сильной и не утратившей имперских амбиций восточной соседке. Берешь пример не с Германии или Франции, не с Бельгии или Швеции, а с таких успешно развивающихся экономических моделей, как Туркмения.

Но когда я думаю о светлом будущем, которое уготовано моему 3-летнему сыну тобой, Родина, я понимаю, что любить тебя проще... издалека. Грезить о твоих лесах, реках и голубых озерах. Мечтать вдохнуть полной грудью воздух, напоенный ароматом свежескошенного сена... Мучиться от ностальгии, писать ночами стихи. И приезжать раз в год в качестве туриста.

Если один из твоих лучших сынов, любящий тебя неистово (ты понимаешь, Родина, о ком я говорю?), смог прожить вдали от тебя и вернуться только после смерти, то мне, простому среднестатистическому сыну, вряд ли удастся понять твое «особое» отношение к нам, детям твоим.

Все больше и больше моих знакомых, друзей, родственников покидают твои пределы, Беларусь. Растет число умных и светлых голов, которые почитают тебя из других стран и создают там целые белорусские диаспоры.

Так, может, пора и тебе, родная, остановиться и объяснить дрогнувшим в вере в тебя, а в чем она, твоя ответная любовь к нам заключается?

Александр Д., г.Гродно