№ 305 от 11.12.2003  

Момент истины

<<risСобеседник «БИ» – депутат Сейма Литвы Альгис Кашета. Состоит в оппозиции. Является заместителем председателя парламентского комитета национальной безопасности и обороны.

– Граница между Литвой и Беларусью становится границей между объединенной Европой и все отдаляющимся Востоком. Обещали, что она будет надежной, но цивилизованной. Однако, в последнее время граница укрепляется чисто полицейскими мерами, что создает массу неудобств. Вот, прошли «Дзяды», и многие не смогли посетить могилы своих близких. Это навсегда?

– Ужесточение пограничного режима неизбежно. Но именно нами, оппозицией, уже подготовлены предложения насчет облегчения перехода границы для тех граждан, которые имеют имущественные, родственные, деловые интересы на той стороне. Надеюсь, что улучшения наступят с мая будущего года. Естественно, при этом рассчитываем на понимание белорусской стороны.

– Но как добиться понимания, когда странным образом до минимума ограничены всякие контакты? Например, группа литовских парламентариев поехала в Минск, встречалась с депутатами белорусского парламента, а по возвращении их обвинили чуть ли не в предательстве...

– Ну и зря. Можно критиковать результат, но нельзя критиковать усилия.

– Вы, историк по образованию, автор научных трудов, лучше других знаете, что история Литвы неотделима от истории Беларуси. Летом с большим подъемом отмечалось 750-летие коронации Миндовга. Литовцы страшно обиделись, что на праздник не приехала президент Латвии, которая к Миндовгу имеет самое отдаленное отношение, но никто не спохватился – а где же белорусы? Неужели причина в одном только Лукашенко?

– Были и другие причины.

– Спасибо за подробный ответ. Очевидно, что Беларусь не может и не захочет оставаться сама с собой. Верно ли мнение, что чем равнодушнее будут Вильнюс и Брюссель к Минску, тем быстрее его проглотит Москва? И соответствует ли это стратегическим интересам Литвы?

– Стратегический интерес Литвы – хорошие отношения со всеми соседями. Уверен, что Литва должна быть мостом между Брюсселем и Минском.

– Похоже, что в Беларуси есть силы, которые никогда не согласятся на союз с Россией. Какую позицию следует занимать Литве?

– Если большинство белорусов выскажется за союз – их волю придется уважать. Но только в том случае, если власти Беларуси будут уважать права человека и не ограничивать права оппозиции.

– Если радикальная белорусская оппозиция потерпит поражение, предоставит ли ей Литва убежище? И позволит ли на своей территории готовиться к будущим акциям?

– Литва подписала соответствующие международные конвенции и обязана предоставить убежище лицам, которые в своих странах преследовались за политику. А заниматься они у нас могут чем угодно, лишь бы не нарушали законы Литвы.

– Литве лучше со стороны наблюдать за тем, что происходит в Беларуси, или надо участвовать в этих процессах, влиять, направлять?

– Литва не может, не должна, не имеет права вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но имеет право открыто и откровенно оценивать все то, что там происходит.

– У Литвы нет ни одного боевого самолета, танка, ракеты, а у Беларуси их сотни. Вас, занимающегося вопросами безопасности и обороны, это не тревожит?

– Пока Беларусь не давала повода для тревог.

– Вы – член чрезвычайной парламентской комиссии по расследованию скандала в президентуре. Расскажите, что там случилось.

– Выяснилось, что большинство людей из ближайшего окружения президента Роландаса Паксаса и он сам связаны с международным преступным миром, теневыми финансовыми группами и даже со спецслужбами других государств. Задача нашей комиссии – выяснить, был ли президент уязвим, влияли ли эти люди на принимаемые президентом и другими структурами власти решения. Картина открылась, прямо скажем, грязная...

– И что сейчас будет?

– Понимаете, личная судьба авантюристов, окопавшихся в президентуре, – это уже второстепенный вопрос. Самое главное, что наша государственность выдержала очень строгую проверку на прочность. Это – переломный момент. Очень важно, что с самого начала скандала и органы безопасности, и парламент, и правительство ничего не скрывали ни от народа, ни сами от себя. Истина всегда побеждает.

Беседовал Леонас ДАУГЕЛА

Фото автора