№ 305 от 11.12.2003  

Привет с «большого бодуна»

<<risПрезидентом дана отмашка на возврат закрытых было вытрезвителей. И года не продержались медики, на которых взвалили эту нелегкую ношу – выхаживание отравленных алкоголем.

Врачи должны относиться к перебравшим, как к больным, в то время как заболевание многих из них поутру вновь требует вчерашней дозы «лекарства». Спасать персонал от неблагодарных и буйных пациентов вынуждены были дежурные по медучреждению сотрудники милиции.

В скором будущем по всей республике возобновят работу около 60 вытрезвителей, и в первую очередь в городах с 50-тысячным населением. В области – это Гродно, Лида, Слоним.

Валяющимися на улице и пьяными скандалистами теперь вновь будет заниматься милиция. В облисполкоме уже проведена встреча с руководством УВД, обсуждается смета расходов на будущие мероприятия по возвращению в чувство хмельного контингента, на коммунальные платежи, просчитываются цены за услуги, штатное число работников, формируется бюджет. Сотрудники милиции вовсе не в восторге от предстоящей работенки, но раз решение принято – относятся к нему ответственно, и обсуждать не вправе. Интересно, что в Законе о милиции нет соответствующей статьи, определяющей создание такого рода подразделений УВД, которые бы занимались только пьяными соотечественниками.

В нашем городе возможна реконструкция закрытого вытрезвителя на улице Сырокомли. Должность врача по лечению напившихся не предусматривается, решено, что достаточно ставки фельдшера широкой квалификации. Среди профилактических мер – создание межведомственного совета по проблемам пьянства и алкоголизма, который будет вести работу на предприятиях.

Помнится, что к профилактической работе в советские времена относились красочные картинки с печенью «алкаша» да деятельность профсоюзных активистов, грудью отстаивавших пьянчугу перед угрозой увольнения. Фантазии не хватает, как это будет выглядеть сегодня, например, на частном предприятии, когда хозяин должен будет «взять на поруки» пьющего сотрудника и передать его на перевоспитание коллективу.

Кстати, на Западе доставка загулявшего клиента домой (представьте себе, там нет вытрезвителей) оплачивается им сполна. У нас, в основном, потенциальные завсегдатаи неплатежеспособны, так как «набираются» на последний грош. Так что, даже аскетические удобства заведений «большого бодуна» – за наш с вами счет.

Наталья МАКУШИНА