№ 306 от 18.12.2003  

Телефонный опрос гродненцев

Гродненцы женятся, занимаются бизнесом и... ждут счета за квартиру

В конце года принято подводить итоги. События государственного масштаба всегда на виду, но есть еще жизнь маленьких «государств в государстве», со своей политикой, экономикой, а то и армией. Речь идет о «ячейке общества» – семье. Как прошел год у гродненцев, в семье, на работе и в жизни, мы выясняли с помощью традиционного телефонного опроса.

Как вы прожили уходящий год, какие события вы будете вспоминать чаще?

Однозначно сказать, каков был этот год – хорошим или плохим – оказалось трудно для большинства гродненцев. По телефону довелось выслушать и о радостях, и о грустных событиях, но для большинства – год выдался тяжелым в материальном плане. И оставалось только порадоваться за тех немногих респондентов, кого эта проблема не затронула. «Больше всего в этом году запомнились сразу два путешествия, – ответил женский голос, – летом мы с мужем позволили себе съездить отдохнуть в Чехию, а перед этим я с дочкой ездила к родственникам в Петербург. Трудно сравнить эти два путешествия, но если бы меня поставили перед выбором, какую из поездок повторить, я бы, скорее, выбрала Петербург». Кто-то приобрел в этом году дачу: «Места просто замечательные – недалеко от Рыбницы. И озеро есть, лес... Первое лето отдохнули и поработали с удовольствием – взялись обустраивать дом, привели в порядок сад. Но дача для нас будет, скорее, местом отдыха, чем работы, засаживать получастка картофелем мы не собираемся».

Молодой мужской голос с радостью рассказал о самом главном событии этого года: «Этот год я запомню надолго, самое главное событие – свадьба. Моя. В марте мы поженились, правда, живем пока вместе с родителями, но собираемся снимать квартиру». Для многих главная проблема – финансовая. «Год был очень непростым, и даже тяжелым в финансовом плане: сначала я потеряла работу, потом муж перешел на другую, но она оказалась еще хуже первой. Сейчас вот пытаемся выжить на 120 тысяч в месяц, вместе ищем работу. Надеемся, что 2004 год будет удачнее». «Сына отправили учиться в Москву в МГУ. Конечно, это хорошо, но я же – мама и очень скучаю. Да ему и самому нелегко в Москве: как и всем студентам, не хватает денег. Пытается устроиться подрабатывать, обещают около 80 долларов, а для Москвы это – почти ничего. Как можем, поддерживаем его деньгами, но у самих возможности ограничены». Другая респондентка начала с грустной ноты, но разговор закончился на радостной: «Ничем, наверное, мне этот год не запомнился. Я пенсионерка, и у меня ничего не происходит. Хотя, нет, было одно радостное событие – внучка родилась, уже четвертая. Я очень счастлива, это самое лучшее, что могло произойти».

Не обошлось без криминала: «Лично у меня – ничего особенного не происходило в этом году. Но вот соседа по лестничной клетке обокрали – вынесли из квартиры всю бытовую технику, перевернули все вверх дном, наверно, деньги или золото искали. А милиция так и не нашла преступников».

Для части гродненцев этот год запомнится крупными приобретениями. «Мы купили машину. Ездит пока муж, но я тоже собираюсь сдать на права, тогда ему придется поделиться «баранкой» или купить еще одну машину, хотя вряд ли, слишком это дорого – иметь две машины в семье», – рассказала наша респондентка.

Для кого-то год стал началом самостоятельного плавания в море бизнеса: «Я в этом году стала предпринимателем. Все оказалось гораздо тяжелее, чем ожидалось, но лучше все же работать на себя. Раньше я работала продавцом в магазине, а сейчас торгую на рынке и могу сама себя прокормить, все это началось с подачи мужа, он ездит за товаром в Россию, а я торгую. Пока ни о чем не жалеем, хоть временами тяжеловато». Другой гродненец поделился своими воспоминаниями: «Весь год прошел в напряженной работе, которая дала свои результаты: мы позволили себе купить мягкую мебель, сделать ремонт в квартире».

Женский голос поделился главными событиями в своей жизни: «Сын в армию пошел, всей семьей по нему скучаем, его тут ждет девушка. Артем не жалуется, говорит, что в армии только первые месяцы тяжело. Сын за несколько месяцев повзрослел на несколько лет, стал серьезным, ответственным, с нетерпением ждем его дома».

Для многих гродненцев год был наполнен разнообразными событиями, но у части респондентов ничего особенного не случалось. В основном, это характерно для пенсионеров, которые живут от пенсии до пенсии и с тихим ужасом ждут счета за квартиру, на оплату уходит львиная доля денег. Жизнь в городе, и в стране – тихая, и какое-то глобальное событие – редкость. Может быть, это неплохо... «БИ» желает своим читателям в новом году здоровья, счастья и как можно больше радостных событий в жизни – масштабных и сугубо личных.

Спрашивал Дмитрий ЕГОРОВ