№ 306 от 18.12.2003  

В СЭЗ «Гродноинвест» 19 резидентов

У главы администрации Свободной экономической зоны «Гродноинвест» Сергея Валентиновича Ткаченко хорошее настроение. Только немногим более года работает администрация самой молодой из шести СЭЗ Беларуси, а в качестве резидентов к 16 зарегистрированным юридическим лицам добавились еще три.

Новые инвестиционные проекты получили одобрение конкурсной комиссии. В администрации «Гродноинвест» состоялось вручение свидетельств новым резидентам СЭЗ. Иностранное общество с ограниченной ответственностью «Хафт Стиль» с польским капиталом будет специализироваться на пошиве верхней одежды и нанесении вышивки. Положительной оценки заслужил также бизнес-проект фирмы «АВС-Партнер» по строительству консервного завода с российско-белорусским капиталом. В планах предприятия «Медватафарм» единственное в республике производство медицинской гигиенической ваты.

Общая стоимость трех инвестиционных проектов составляет 2 миллиона 565 тысяч долларов США. Введение в строй новых предприятий даст городу 223 рабочих места.

Сейчас в границах «Гродноинвеста» действуют 19 резидентов с зарубежным и совместным капиталами. Общий объем заявленных инвестиций составляет 22,5 миллиона долларов США. Девять предприятий представляют бизнес Польши в совместных и иностранных проектах, из них три предприятия – бизнес Белостока.

За 11 месяцев текущего года привлечено 3 миллиона 850 тысяч долларов инвестиций, в том числе иностранных – 1 миллион 976 тысяч долларов. Бюджет доходной части СЭЗ «Гродноинвест» выполняется.

В гродненской СЭЗ уже создано 528 рабочих мест, в ближайшее время планируется создать еще 329. Средняя заработная плата в «Гродноинвест» на 20% выше, чем по области.

Интерес для инвесторов представляет не только легкая промышленность. Производством двигателей и частей автомобилей сегодня занимается белорусско-российское предприятие «Беламакс». Готовится к представлению проект строительства завода по ремонту автобусов на площадке Северного промышленного узла.

Разрабатываются серьезные проекты в области строительной индустрии – ожидается приезд немецкой делегации на комбинат стройматериалов. Возможно, что площади этого предприятия будут задействованы для выпуска качественно нового газосиликата, который в СНГ не производится.

В дальнейших планах администрации – работа по привлечению новых инвесторов и расширение территории Свободной экономической зоны «Гродноинвест».

Наталья МАКУШИНА

Справка БИ: Польша занимает второе место после России в общем объеме товарооборота с Гродненской областью. В январе-сентябре он составил почти 79 миллионов долларов. На территории области работает 71 предприятие с участием польского капитала. В нашу страну поляки везут промышленное оборудование, мороженую свинину, овощи и фрукты. В Польшу поставляется химволокно, древесина, цемент, аммиак.