№ 306 от 18.12.2003  

«Гродноводо-канал» провинился

Сброс в городскую канализацию сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций по содержанию вредных веществ и примесей в текущем году увеличился более чем в 2 раза к уровню 2002 года.

Подобным безобразием продолжают заниматься Гродненский завод автоагрегатов, «БелТИЗ», кожевенное объединение, «Белкард», табачная фабрика, стеклозавод, молкомбинат. Возможно потому, что примененные в прошлом году ГУКПП «Гродноводоканал» экономические санкции к предприятиям и организациям на сумму свыше 130 миллионов рублей оказались на момент проверки Комитетом госконтроля по Гродненской области взысканы лишь на третью часть. Немногим более половины от начисленной к уплате сумме заплачено и в году нынешнем. Несмотря на это, «Гродноводоканал» не использовал свое право по прекращению подачи воды и приема сточных вод от провинившихся субъектов хозяйствования.

На предприятии исключена возможность контроля за целевым использованием доходов, предназначенных на развитие очистных сооружений и канализационных насосных станций из-за не налаженного раздельного учета поступающих денежных средств.

Количество воды, потерянной и использованной «Гродноводоканалом» на собственные нужды за последние 5 лет составляет более 20% от общего объема поднятой воды. В результате свыше миллиарда рублей затрат на добычу и подачу воды ежегодно относится на увеличение себестоимости воды, реализованной потребителям.

Станислава КАЗИМИРЧИК