№ 306 от 18.12.2003  

«Утро туманное» – роман в стихах

<<risТихо и незаметно в Гродно появилась книга известного человека, заслуженного тренера СССР и БССР, заслуженного деятеля физической культуры, почетного гражданина Гродно – Ренальда Ивановича Кныша. «Утро туманное» – роман в стихах, причем, почти в три раза больше «Евгения Онегина», читается легко, приятно и интересно.

Это уже третья книга тренера знаменитой гимнастки Ольги Корбут, и посвящена она 875-летию Гродно. А все потому, что здесь он жил, трудился, мечтал и писал. Почти, как Монтень, Ренальд Иванович говорит, что книга о его жизни, его опытах, поступках. Она писалась, еще когда ему было 18 лет. «С тех пор людские нравы изменились, но я надеюсь, что многие найдут в нем отзвуки своих стремлений, грез, метаний, отношений, присущих большей части молодежи прошлого века» – так определяет автор содержание своего издания. Известная гродненская поэтесса Данута Бичель-Загнетова во вступительной статье с сожалением замечает: «Калi б Кныш увайшоў у круг друкаваных паэтаў у той час, калi пачаў пiсаць, iначай бы склаўся лёс яго кнiг...».

И все же, хоть позже, но книги его увеидели свет. Кстати, «Утро туманное» напечатано на собственные средства и тиражом 1000 экземпляров, и, может, поэтому ценность издания еще более возрастает. Книгу можно приобрести только в одном гродненском книжном магазине – на улице Горновых.

Впрочем, судите сами:

Луна взошла и освятила

Старинный замок над рекой,

И тень мою с холма спустила

На берег каменный крутой.

Один сижу я. Город сонный

В туманной тонет тишине,

Лес серебрится отдаленный,

И дом при нем уединенный

Сквозь бледный сумрак виден мне.

«БИ» поздравляет Ренальда Ивановича с прекрасной книгой и надеется, что уже в первых номерах нового 2004 года сможет предложить своим читателям на страницах своей газеты эксклюзивное интервью с великим тренером и прекрасным поэтом.

Михаил КАРНЕВИЧ