№ 306 от 18.12.2003  

Все хотели, как лучше...

<<risВ прошлом номере БИ, за день до открытия рынка «Корона» было высказано предположение, что предприниматели могут не заполнить красивые залы рынка, так как соответствующие местные инстанции не побеспокоились заранее о подготовке правовой базы условий торговли ИП на новом объекте. Предположение подтвердилось реальными событиями. Поэтому 13 декабря в день открытия, тысячи покупателей, которых бегущей рекламной строкой приглашало на рынок Гродненское телевидение, могли убедиться лишь в успешной реализации грандиозного замысла зарубежных инвесторов проекта, архитектурной и строительной мысли специалистов, но пока не обнаружили там искомого выбора товаров.

О «Короне» либо хорошо, либо...

В свое время БИ рассказывала читателям о проекте обустройства торгового центра «Корона» в 35 тысяч квадратных метров, расположенного на территории бывшего прядильно-ниточного комбината, целого города с пятью разноцветными залами. Выгоды, которые предложили городу, торговцам и покупателям инвесторы из России и Израиля несомненны. Это значительные доходы в местный бюджет от крупного налогоплательщика, 1700 рабочих мест для ИП и 500 мест для обслуги.

Но вернемся к событиям сегодняшнего дня. Местная власть, зная, что уже с 1 ноября будет введен новый Госстандарт, который напрямую заденет интересы ИП, пожелавших торговать на «Короне», собралась обсуждать этот вопрос... за пять дней до открытия торговли! Причем местные СМИ словно воды в рот набрали: с разъяснением ситуации не выступил ни один руководитель заинтересованных инстанций обл– и горисполкома. Телефоны «горячей линии» для предпринимателей, по которым можно получить консультации об организации торговли на новом объекте, в официальной «Гродненской правде» появились только в день открытия – 13 декабря.

Тем не менее, в срыве начала работы рынка «Корона» его устроители обвинили ...газету «Биржа информации» за статью Натальи Макушиной «Стандартом – да по башке!», предположив, что это была заказанная конкурентами акция «черного пиара». Хотя речь в статье шла об очередном документе, ухудшающем положение мелкого торгового бизнеса и о сложившейся ситуации с определением статуса торговых точек на «Короне».

В пятницу вечером в редакцию позвонил человек, представившийся Семеном Львовичем Соркиным. Из его уст в адрес автора статьи и главного редактора Елены Равбецкой прозвучала недвусмысленная угроза: «Вы вызвали такой огонь на себя, что последствия его для вас и для газеты «Биржа информации» могут быть самые непредсказуемые. Мы разберемся, нужна ли городу газета, препятствующая развитию малого предпринимательства?» Далее голос по телефону, грохочущий по громкой связи на всю редакцию и не подозревавший, что ведется запись на диктофон, заявил, что журналистке и главному редактору газеты надо «на коленях приползти», чтоб попросить извинения у администрации «Короны».

Вы поняли, уважаемые читатели? Как оказалось, не медлительность местных властей, ожидающих от крупного инвестора значительных налоговых поступлений в местный бюджет, и не отсутствие толковых консультантов у «Короны» на самом деле помешало устроителям, а городская газета, давшая реальную картину о событиях, напрямую касающихся предпринимателей, пожелавших работать в «Короне».

Шут всегда говорит правду

Сообщаю для тех, кто не вник: именно местная власть должна была не только торжественно перерезать ленточку, но и помочь инвестору и «ипэшникам» ко дню открытия рынка определиться с новыми «правилами игры» – с непременным опубликованием в СМИ под грифом «официально». Тем более, что в договоре на предоставление торгового места в «Короне» записано, что оно передается ИП для использования в целях, не противоречащих действующему законодательству РБ. Это значит, что хозяйственный субъект ИП головой и добром своим несет ответственность за его нарушение.

Ведь это только так называется – мобильный мелкий торговый бизнес. На самом деле он очень консервативен, а подвижен только в том смысле, что быстро сворачивается с приближением контролеров. Поэтому никакие устные заверения с чьей бы то ни было стороны о предпринимательской безопасности под крышей «Короны» не спасут положения, пока они не будут опубликованы в официальной печати.

Если уважаемая администрация «Короны», наконец, спустится на грешную землю и выйдет на пока еще действующие рынки города, то выяснит многие неприятные для себя вещи не только из «Биржи информации». А именно: арендную плату на новом рынке – 22,5 евро за квадратный метр – считают для себя высокой многие из тех, кто очень даже хотел бы торговать в теплых залах «Короны». Далее, как бы это ни было неблагозвучно для слуха администрации: многие ИП заранее записывались на два, три, и даже четыре места на будущем рынке, поскольку предварительная плата не взымалась. Отказываться от мест они стали тогда, когда пришла пора рассчитываться за аренду. Пусть эта хитрость останется на совести предпринимателей. Но «своя копейка ближе к телу», и никто из них не променяет свое маленькое торговое счастье, даже на радость такому могущественному предприятию как «Корона».

Дайте людям информацию

Конечно же, свою отрицательную роль сыграло отсутствие полной, достоверной, а главное, своевременной информации из официальных источников, начиная с 1 ноября, когда был принят новый Госстандарт. Вечером, накануне открытия рынка от специалиста управления торговли облисполкома стало известно лишь то, что только на следующей неделе будет созвана специальная комиссия и принято так называемое «комиссионное» решение по статусу торговых мест. Причем, предпринимателей призывают выходить на «Корону», устно обещая, что их «пока никто не тронет».

На вопрос «был ли такой договор с Госконтролем», и из управления торговли, и из областной налоговой инспекции был получен вполне внятный ответ: с Госконтролем не договоришься. И это радует. Иначе, какой же это государственный контроль?

Странно также, что 13 декабря в вечернем выпуске новостей Гродненское телевидение ни словом не обмолвилось о рынке «Корона», как будто такого объекта и вовсе не существует. А между тем, как сообщил БИ человек, звонивший от имени администрации «Короны», только за рекламную «бегущую строку» телекомпании Гродно было выплачено 10 миллионов рублей. Уж не значит ли это, что местное телевидение вместо реальной картины некоторых событий будет выдавать только заранее оплаченные сведения?

Зато на рынках города за полторы тысячи рублей вовсю торгует своей информацией незарегистрированный Стачком предпринимателей всея Беларуси. В Интернете на сайте Стачкома появилась серия гнусных статей, за которые вполне можно привлекать к ответственности – за разжигание межнациональной розни. Борцы за справедливость развили бурную деятельность, вознамерившись помочь ИП, якобы желающим вернуть деньги за аренду в «Короне». Флаг им в руки – в условиях искусственно созданного информационного вакуума «стачкомовцы» подкосят немного деньжат. Ведь у них нет проблем ни со статусом незарегистрированной торговой точки, ни с получением лицензии на революционную деятельность.

А надо было всего-то дать людям правдивую информацию, пригласить на радио, ТВ и страницы всех гродненских газет заинтересованных лиц, чтобы прояснить ситуацию для желающих торговать и покупать. Все рано или поздно уляжется. «Корона» заработает. Жаль только, что все хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Наталья МАКУШИНА

Постскриптум от редактора. Первое. На момент сдачи номера в печать вопрос о статусе торговых точек на рынке «Корона» все еще не был решен окончательно. Второе. Смею уверить всех господ, как «коронованных», так и меньших чинами и званиями, что «заказных» статей мы не публиковали, не публикуем, и пока я нахожусь в редакторском кресле, публиковать не будем. Просто я очень хорошо знаю самую твердую валюту в мире и являюсь ее страстной поклонницей. И валюта эта - не белорусский расчетный билет, не шекель, не доллар, и уж, конечно, не российский рубль. Эта валюта - достоверная информация. И третье. Всегда в королевстве должен быть мальчик, который может сказать вслух, о чем подумали все. Да-да, о наготе короля...

С наступающим Новым годом, бизнесмены!

Елена РАВБЕЦКАЯ

Фото www.levonevski.net