№ 306 от 18.12.2003  

Читатель задает вопрос

Грипп можно предупредить

Хотел в поликлинике сделать прививку от гриппа за плату. Но мне сказали, что уже поздно, и в поликлинике вакцины нет. Что делать?

Действительно, прививки против гриппа проводятся ежегодно в предэпидемический период – с октября по ноябрь. Прививки делаются заранее, чтобы выработался иммунитет до начала эпидемического подъема. Предполагалось, что грипп придет к нам только в феврале.

Но коварная болезнь уже укладывает в постель первых заболевших. Поэтому врачи считают, что прививки после 1 декабря вполне могут оказаться бесполезными, а дорогая вакцинация в частных клиниках – нерациональной.

В массовой форме грипп до нас еще не дошел. Хорошо бы, чтоб повторилась ситуация прошлого года, когда эпидемия так и не была объявлена в Гродно. Уберечь себя можно, если проводить профилактические мероприятия. Они очень просты. Главное, не забывать о себе, любимом.

В аптеках продается пролонгированный витамин С УПСА в дозировке 1000 мг. Для взрослых – прием 500 мг один раз в день. Есть и специальные детские витамины. Когда начинается эпидемический подъем, можно закапать в нос противовирусный препарат интерферон. Очень поддержит вас лук и чеснок, а по вечерам – горячий чай с малиной, лимоном, медом. Это тоже повысит иммунитет. Горло можно полоскать йодинолом. Очень важно, по возможности, поменьше посещать общественные места.

При первых признаках гриппа не надо ждать, пока вирус одолеет организм, а сразу применять лечебные меры. Если температура выше 38 градусов, можно выпить парацетамол или аспирин. Если ниже 38 градусов – сбивать ее не надо.

Если температура невысокая, а лечение начать своевременно, например: попарить ноги, сделать ингаляцию, поставить горчичники, закапать интерферон и начать принимать противовирусный ремантадин по две таблетки 3 раза в день, – такая массированная атака прогонит болезнь, ее симптомы пойдут на угасание. И тогда грипп – заболевание, опасное осложнениями, возможно, не будет долгим и тяжелым. Не забудьте проконсультироваться с доктором. И будьте здоровы.

По советам врача подготовила

Наталья МАКУШИНА