№ 306 от 18.12.2003  

Читатель задает вопрос

Платим только за себя

Мы хотим в доме поставить счетчик воды. Слышала, что есть случаи, когда плату продолжают взимать по общему счетчику. Куда обращаться, чтобы застраховаться от этого? Нужно ли как-то уведомлять ЖЭС о том, что ставишь счетчик?

В ЖЭСе №1 сообщили, что счетчик должен устанавливаться мастером вашего ЖЭСа. Для этого нужно позвонить в диспетчерскую и согласовать дату установки. С вашим оборудованием установка будет стоить до 18 тысяч рублей (цена зависит от того, нужно ли менять участок трубопровода в вашей квартире). После того, как водомер будет установлен, вам нужно связаться с водоканалом (тел. 78-44-03). Специалисты водоканала опломбируют и зарегистрируют счетчик воды, с вами будет заключен договор, с начала действия которого вы будете оплачивать столько кубометров воды, сколько будете потреблять. Для того, чтобы, зарегистрировать, опломбировать и проверить счетчик, денег платить не нужно.

На сегодняшний день по расценкам водоканала один кубометр воды стоит 126 рублей 30 копеек, за сток воды нужно платить 98,64 рубля. Те, кто с 1 декабря установят счетчики воды, в течение трех лет будут получать скидку на оплату за воду в размере 20%.