№ 306 от 18.12.2003  

В лесу родилась елочка

<<risПредновогодний Гродно украсят зеленые красавицы-ели. Самая первая «выросла» на площади возле автовокзала, и вместе с выпавшим снегом создает атмосферу скорого праздника.

Всего в город будет привезено восемь новогодних елок. Высота их зависит от места установки. В центре на главной площади города Батории – самая высокая, под 20 метров. На площади Ленина – около 15 метров. По микрорайонам – не меньше, чем 12-метровые.

Поисками и установкой елей занимается «Гроднозеленстрой». Посадки этого предприятия украшают город летом, а в зимний сезон его специалисты радуют детей и взрослых стройными пушистыми елочками.

«Для того, чтобы отыскать елки, нам пришлось пересечь границы Гродненского района, – говорит директор «Гроднозеленстроя» Анатолий Петрович Ситкевич. – Сейчас, например, везем ели из Щучинского и Лидского лесхозов. Мало найти – к ним надо подъехать на спецтехнике. Есть очень красивые деревья, но достать их можно только вертолетом».

Оказывается, поисковую экспедицию возглавляет лично директор предприятия. Вместе с главным инженером они колесят по районам. В этом году шесть раз выезжали на смотрины. На спидометре за поездку – до 200 километров наматывается. Результат этого марафона в 1200 километров увидят гродненцы в ближайшие дни.

Праздничную иллюминацию готовят для горожан работники предприятия «Гродногорсвет». Будут установлены так понравившиеся гродненцам «пальмы»-салюты. А новогодние елки сделают нарядными несколько тысяч сотен цветных огоньков-гирлянд длиной до ста метров. На каждую ель их придется развесить не менее двадцати, с полусотней лампочек на каждой. Управлять завораживающим мигающим разноцветьем будет специальная аппаратура, установленная под каждой елкой.

Не за горами рождественские и новогодние праздники. Хорошего вам настроения!

Наталья МАКУШИНА