№ 306 от 18.12.2003  

Заседание правления Белорусского Союза архитекторов в Гродно

<<risВ Гродно состоялось выездное расширенное заседание Правления Белорусского Союза архитекторов с участием главных архитекторов областей и городов республики, руководства Гродненской областной организации БСА и представителей Ассоциации польских архитекторов.

В программе работы выездного заседания – посещение архитектурных объектов Гродно, открытие выставки мастеров архитектуры гродненской области и белорусских архитекторов, представлявших свои работы во Флоренции, а также прием в члены БСА.

Одним из важных вопросов повестки дня заседания стало проведение осенью будущего года в Минске Годовой 10-й Конференции Ассоциации архитекторов Центральной и Восточной Европы (АССЕЕ), в которую входят союзы архитекторов России, Украины, Беларуси, Польши, Болгарии, Сербии, Черногории, Румынии, Македонии и Словакии. С июня этого года Белорусский Союз архитекторов стал штаб-квартирой этой международной организации.

Поэтому на выездном заседании творческого союза архитекторов в Гродно была определена тема для обсуждения на 10-й конференции АССЕЕ: состояние и развитие малых городов.

Для всех стран ассоциации эта проблема является одной из самых актуальных. В решении сложных задач, связанных с восстановлением историко-культурного наследия, превращением малых городов в туристические центры, накоплен большой опыт, как в Беларуси, так и в соседних странах. Обмен опытом развития малых городов станет главной целью предстоящей 10-ой международной Конференции Ассоциации архитекторов стран Центральной и Восточной Европы.

Тесно связан с предыдущим вопрос о восстановлении массовой жилой застройки 1960-1970 годов. «Гуманизация жилого фонда – не просто механическая постановка домов, но и соцкультбыт, и развлечения, то есть, организация всех условий для нормальной жизни, – говорит первый заместитель председателя БСА Анатолий Михайлович Константинович. – Каждая страна по-разному решает проблему малых городов, восстановления среды. Есть принципиальные отличия этих решений в разных странах. В частности, по восстановлению жилой застройки 60-70 годов. Это «панельки», которые приходят в негодность. Они были рассчитаны всего на 25 лет, а сейчас морально и физически устарели. Всего в Беларуси 800 тысяч квадратных метров жилья в год выбывает из рабочего состояния. Сносить такие дома, как московские Черемушки, мы не в состоянии. Существует кардинальный проект, когда можно надстроить и укрепить такие дома. Пример тому есть в Минске. Поэтому на конференции мы соберем опыт всех стран, обобщим его и выработаем какие-то рекомендации».

Пополнение сильно «постаревшего» творческого Союза архитекторов страны молодыми силами Анатолий Михайлович Константинович считает первостепенной задачей: «Проведенный анализ показал, что всего девять членов БСА моложе 35 лет. Девяностые годы нанесли большой урон развитию преемственности архитектурной школы. Сегодня мы хотим возродить эту традицию». Областная организация БСА вынесла решение, что шестеро их коллег, сотрудников проектных организаций Гродно, достойны членства в Белорусском Союзе архитекторов. Это гродненские архитекторы Борис Шмыга, Роланд Жамойтин, Александр Воронко, Владимир Крестьянчик, Александр Лабович и Александр Проценко. Им была предоставлена возможность в течение короткого времени защитить концепции самых значительных своих работ. Правление Белорусского Союза архитекторов приняло решение о расширении рядов творческого союза.

Еще одна важная тема повестки выездного заседания правления БСА – создание Совета главных архитекторов городов республики. «Такой совет будет способствовать пониманию между органами власти и органами архитектуры, между практикующими проектировщиками и архитектурными органами управления», – утверждает председатель Белорусского Союза архитекторов Александр Иосифович Корбут. Поэтому в Гродно было проведено первое организационное совещание по выработке целей, задач, структуры и состава создаваемого Совета.

На выездном заседании в Гродно был также подписан договор о сотрудничестве БСА с Ассоциацией архитекторов Польши SARP. С польской стороны документ подписал президент Ассоциации Рышард Юрковский.

Наталья МАКУШИНА