№ 307 от 24.12.2003  

«BRITISH AMERICAN TOBACCO» не заинтересовал «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ»

Переговоры иностранного предприятия «British American Tobacco Trading Company» (BAT) с концерном «Белгоспищепром» по созданию контрактного производства сигарет на гродненской табачной фабрике «Неман», которые были приостановлены в августе 2003 года, пока не возобновлены. Об этом сообщили БелаПАН в ВАТ, комментируя появившуюся в СМИ со ссылкой на концерн «Белгоспищепром» информацию о переговорах по реализации такого проекта. Речь в ней шла об организации на фабрике выпуска сигарет известных мировых марок в объеме 1 млрд шт. в год.

Как пояснили в компании, переговоры были приостановлены «ввиду отсутствия интереса со стороны концерна». По словам представителя «British American Tobacco Trading Company», «на последующие неоднократные предложения со стороны ВАТ о проведении дальнейших встреч для обсуждения деталей контракта, включая ассортимент, объем и сроки предполагаемого производства, концерн не реагирует с сентября текущего года».

Первоначальное предложение BAT включало дополнительные инвестиции в размере 200-300 тыс. долларов США на переоснащение закупленных в процессе реконструкции фабрики «Неман» сигаретных и упаковочных машин, которые на данный момент не соответствуют международным стандартам.

В то же время, как сообщил БелаПАН начальник главного управления по производству и обороту продуктов питания концерна «Белгоспищепром» Алексей Луговой, говорить о том, что совместное производство будет организовано, «очень проблематично». «Между нашими предприятиями был подписан протокол о намерениях, который пока больше ничем не подтверждается».

БелаПАН