№ 307 от 24.12.2003  

Гулять так гулять!..

Внеочередной отпуск, подаренный всей стране президентом, выглядит несколько двусмысленно. Семь дней, к которым надо прибавить суетное и абсолютно нерабочее 31-е декабря (итого: восемь дней) – не самое удачное начало года, к концу которого, по словам А.Лукашенко, средняя зарплата бюджетников должна подпрыгнуть аж до 190 долларов!

По официальным сообщениям, «рождественские каникулы» придуманы «для удобства граждан и в целях более рационального использования оборудования, топливно-энергетических и иных ресурсов...». При этом принято решение перенести рабочие дни с пятницы 2 января на субботу 10 января, с понедельника 5 января на субботу 17 января, со вторника 6 января на субботу 31 января. В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем тут удобство граждан и ресурсы? Наоборот!

Новогодний «подарочек» обойдет стороной работников медицинских учреждений, правоохранительных органов, большую часть производственной сферы, работников торговой сферы, предпринимателей и проч. Так кого, по здравому разумению, одарил президент? Две категории граждан Беларуси – чиновников и алкашей. Семь дней совершенно официально будут закрыты все кабинеты, и ни один оперативный вопрос решаться не будет. И семь дней уже на официальных основаниях будут употреблять родимую поклонники Бахуса. А потом еще недели две вся страна будет приходить в себя, как и от неумеренных возлияний, так и от потерянного времени. А время, напомню, деньги... Так что 190 долларов у меня лично вызывают большие сомнения.

Елена РавбецкаЯ