№ 307 от 24.12.2003  

Новый год начинается... сегодня!

<<risДо Нового года оставался почти месяц, а город уже стал украшаться: по улицам развешаны гирлянды, сияют витрины магазинов, на площадях стоят новогодние елки. К этому многодневному переходу от будней к праздничной новогодней ночи как-то незаметно привыкаешь, и Новый год уже не кажется тем праздником, который ждешь 365 дней подряд. А, может, просто не хватает снега?..

Кстати, о снеге. Полетят ли «белые мухи» в новогоднюю ночь, пока затрудняются ответить даже синоптики. Но, несмотря на это, горисполком уже запланировал на 5-6 января лыжные соревнования в урочище «Пышки». Естественно, если снега не будет, то «Рождественские гонки» будут отменены.

Неофициально празднование Рождества и Нового года начнется 24 декабря, открытием праздничной ярмарки на площади Ленина. В ярмарке будут принимать участие как государственные торговые предприятия, так и «частники». Возле дедушки Ленина можно купить сувениры, кондитерские и кулинарные изделия. Ярмарка работает с 10.00 до 15.00 24 и 30 декабря, а также в выходные дни с 1 по 7 января. В горисполкоме заверили, что подарков и шампанского на праздники хватит всем.

Запланировано множество благотворительных мероприятий и концертов – подарки от Деда Мороза получат детки Дома ребенка, воспитанники детских домов семейного типа, детского социального приюта, а 29 декабря в драмтеатре и театре кукол пройдут благотворительные праздники для детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей. Не останутся без внимания одаренные дети – для них готовятся праздники в диско-клубе «Стоп-лайн», центре «Прамень» и в Гродненской областной филармонии.

31 декабря – день в плане празднования, скорее, «разгрузочный» – в горисполкоме сослались на то, что в этот день большинство гродненцев будет занято подготовкой к новогодней ночи, а потому всем будет не до празднования. В новогоднюю ночь рекомендуем выбраться из-за стола и пройтись на Советскую площадь. Городские власти решили на время превратить центральную площадь города в огромную бесплатную дискотеку. С приходом года Деревянной обезьяны собравшихся поздравят Дед Мороз и Снегурочка, затем запланировано поздравление председателя горисполкома Александра Антоненко. Апофеозом станет праздничный фейерверк, а потом дискотека под открытым небом продолжится до 4 утра.

И на площадь и с площади можно будет смело добраться на такси. В таксопарке №1 (тел. 005) заверили, что расценки на поездку в Новогоднюю ночь останутся такими же, как и в будние дни: 550 рублей за посадку и 550 рублей за каждый километр. Правда, пока неизвестно, сколько машин выедут на улицы города. В других компаниях, где уже определились с расценками, сообщили, что в новогоднюю ночь будет применяться двойной тариф. Как и в первом случае, пока точно неизвестно, сколько таксистов выйдет на работу, но диспетчер такси 067 заметила, что, скорее всего, большая часть из них возьмется за извоз в новогоднюю ночь: «Водители у нас, как на подбор, – непьющие, поэтому ждать машину придется не больше 5-6 минут», – сказала девушка.

Поутру катастрофы тоже не предвидится. В управлении торговли горисполкома сообщили, что все магазины города будут работать в обычном режиме, так что, если кому-то утром 1 января захочется хлебнуть шампанского, – милости просим в ближайший магазин или на ярмарку на площади Ленина: авось что-нибудь еще приглянется.

Но и на этом празднование не закончится. 1 января с 13.00 по 16.00 народные гулянья переместятся на площадь Ленина. Если не понравится, можно отдохнуть на площадке у кинотеатра «Октябрь» или у ДК «Юность», где тоже будут проводиться развлекательно-игровые программы. Конечно, не исключена и «передозировка» хорошего настроения, но это, скорее, пойдет на пользу, чем во вред. Так что, веселитесь на здоровье!

Дмитрий ЕГОРОВ