№ 307 от 24.12.2003  

«Звезды» из Гродно в телепроекте «Моя страна»

<<risИз семи сотен гродненцев, желающих сниматься в «народном» сериале Белорусского телевидения, Иван Пинигин, режиссер телевизионной мобильной бригады частной студии «Око», выбрал шесть пар симпатичных молодых людей. И вот Первый национальный канал представил на телеэкране участников проекта «Моя страна» из Гродно.

Круто ты попал на ТV

Запомните их имена. Это Юля Косак и Саша Степанчук, Алла Лизинь и Олег Алетурович, Оля Лета и Витя Канцевич, Оля Чубань и Егор Ларин, Лена Корицкая и Леша Толпыго, Ася Широня и Дима Сергейчук.

Они мечтают петь на большой сцене, жить под пальмами на необитаемом острове, промчаться на танке по ночному городу и заменить в Голливуде самого Джима Кэрри. Они любят КВН, экстрим, мороженое и манную кашу. Они активны и всегда улыбаются. Они хотят покорить страну и всю вселенную – и первый шаг к этому уже сделан!

Во втором туре проекта «Моя страна» БТ покажет четыре эпизода, снятые с участием «народных» артистов. Сцену «В универмаге» телезрители уже видели в прошлую пятницу. Согласно сценарию, главная героиня узнает в раскрашенной девице, торгующей косметикой, своего собственного кавалера!

Один и тот же эпизод пришлось сыграть каждой из шести пар, и каждая была по-своему хороша. Зрительские симпатии определяются по числу телефонных звонков: один звонок – один голос. Актерское мастерство пар оценивает авторитетный худсовет, в котором актриса Елена Внукова, Игорь Соколов, главный редактор «АиФ в Беларуси», телеведущая Светлана Боровская и шоу-мен Сергей Кухто. Каждый вторник в вечернем эфире подводятся итоги «горячей линии». Из конкурса будет исключаться пара, собравшая наименьшее количество голосов.

Нетяжкое бремя славы

Новоявленные актеры обожают эмоции и выброс адреналина в кровь и считают, что жизнь подарила им шанс. Некоторые из них спят и видят, чтобы сняться в кино или стать фотомоделью. Сладкая парочка – Лена Корицкая и Леша Толпыго называют свалившееся на них приключение подарком судьбы.

«Когда наши друзья посмотрели по телевизору сцену в универмаге, нас захвалили, – говорит Лена. – На остановке нас узнали какие-то девчонки. Сначала прошлись хороводиком вокруг: «А вы, случайно, не снимались в «Моей стране»? Мы вас узнали! Дайте нам автографы!» Я не хотела ничего подписывать, мы еще пока никто». А вот Леша считает, что бремя славы вовсе не утомляет и, напротив, очень даже приятно.

Лена работает секретарем в медицинском колледже. Леша учится там же на четвертом курсе. Он хочет продолжить учебу в Минском университете по специальности «стоматолог»:

– Я из Могилевской области. Все мои знакомые, узнавшие о нашем с Леной участии в проекте «Моя страна», очень рады. Папа не видел меня уже полгода и сказал, что я похудел.

И это все, что сказал Леше его папа.

Вообще-то, родные очень переживают за то, как сложится телевизионная судьба их «звездочек». А Лена и Леша готовы к «отсеву», но из проекта им уходить совсем не хочется. Интересно все: и то, что по телевизору показывают, и что друзья в шутку иначе как «звездами» не называют. А сколько розыгрышей было на эту тему! Ребята звонят: «Здравствуйте, это проект «Моя страна». Мы еще раз посмотрели кадры с вашим участием, вы нам подходите!»

«Если честно, я очень верил в это, – говорит Леша, – так хочется обманываться, но потом, конечно, узнавал своих друзей. Кстати, когда у нас просили автографы, за нами наблюдала наша преподавательница из медицинского колледжа и была очень удивлена, – рассказывает Леша. – Вообще-то, в учительской по телевизору почти все нас видели».

На пути к будущей профессии стоматолога телекарьера не преграда, но Алексею она нравится, и он с удовольствием променял бы все на эту перспективу:

– Но пока это так туманно. Когда я буду знать, что из этого что-нибудь выйдет, тогда посмотрим. А сейчас у меня самая хорошая и нужная профессия, – считает Алексей.

Во втором туре проекта «Моя страна» от господ артистов уже ничего не зависит. Теперь только зрители решат: кто из гродненских звезд засияет на отечественном телегоризонте.

Какая чудная игра

В марте закончится представление всех региональных туров. И тогда в Минск на общее ток-шоу пригласят две оставшиеся пары-победительницы из городов-участников вместе со своими группами поддержки. Прямой эфир столичной студии решит судьбу всех звездных личностей.

А потом «Белтелерадиокомпания» заключит официальные контракты с самыми яркими непрофессионалами. Вместе с известными российскими и белорусскими артистами они будут сниматься в телесериале БТ. В основу сценария будущего фильма лягут невыдуманные истории, которыми щедро делятся с реализаторами проекта телезрители.

За увлекательным развитием событий следите на Белорусском телевидении.

Наталья МАКУШИНА