№ 307 от 24.12.2003  

Круглый стол по проблемам предпринимательства

Проведение круглого стола по проблемам малого бизнеса инициировал Гродненский филиал Белорусской ассоциации журналистов. Обсуждалось выполнение майского 2002 года решения Гродненского городского Совета депутатов «О состоянии и путях совершенствования частного предпринимательства».

Депутат горсовета Сергей Антусевич привел некоторые цифры из выступления на сессии горсовета заместителя председателя Гродненского горисполкома Александра Сивцова. В Гродно доля частного сектора в общем объеме производимой продукции составляет 7,2%. Темп роста промышленного производства – 124%. Уровень инвестиций в основной капитал – 248%. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели дают 13% поступлений в бюджет города и 26,8% – в областной бюджет.

Из более чем 1500 зарегистрированных малых предприятий действуют только около 900. Из 11 тысяч ИП работают три четверти. Причем, большая часть ИП – 60% – занимается торговлей.

Необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства прописана в программе государственной поддержки малого предпринимательства областного и государственного масштаба. Одним из важных моментов этой поддержки является совершенствование нормативно-правовой базы для малого и среднего бизнеса.

На деле же отраслевое предпринимательство регулируется постановлениями министерств и ведомств, которые видят в частнике конкурента. Итогом ведомственного регулирования бизнеса становится создание невыносимых условий, направленных на удушение инициативы предприимчивых.

Свидетельством тому стали последние документы в области торговли и пассажирских перевозок, противоречащие антимонопольному законодательству. Минторг и Министерство транспорта диктуют свои правила игры малому бизнесу, который замешан на частной инициативе, деньгах и риске частника. До абсурда дошло не только количество регулирующих документов от инстанций всех рангов, но и их суть.

Так, в ущерб частной мелкорозничной торговле один за другим появляются Декрет о лицензировании, новый Госстандарт 1393-2003, а затем и новые Правила торговли на рынках. В скором времени местная власть может регулировать процент импорта в торговой точке, по крайней мере, такое право ей дано.

На базе действующего законодательства по пассажирским перевозкам строит свою работу «Облавтотранс». 15% выручки у владельца частного микроавтобуса отбирается, при этом согласование маршрутов, цена на билеты и контроль на дорогах – это прерогатива «Облавтотранса». При этом, как заявила ИП Ирина Борисевич, пенсионерка, занимающаяся частным извозом, предприниматель не вправе по своему усмотрению распорядиться собственными деньгами для ремонта машин. Два ее микроавтобуса-такси работают на пригородных маршрутах, но, согласно установленным правилам, не могут забирать пассажиров между остановками.

Многие проблемы бизнесменов могли бы решаться, если бы предприниматели не вели борьбу за выживание в одиночку. Необходимы сильные объединения, каким является гродненский Клуб предпринимателей, имеющий сегодня статус Центра поддержки предпринимательства.

В свое время Клуб предпринимателей проявил инициативу в создании бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей, где они могли бы за небольшую плату арендовать офисные помещения, получать методическую, техническую и юридическую помощь, а затем уходить «на свои хлеба» после 2-3 лет работы в щадящем режиме.

«Эта замечательная идея не отвергнута, но до сих пор не нашла широкой поддержки, – говорит председатель правления Клуба предпринимателей Франц Мамуль. – Прежде всего необходимо помещение площадью не менее 700 кв метров. Оно есть, но находится в республиканской собственности. Клуб не получил отказа в содействии по переводу здания в муниципальную собственность, но майское 2002 года решение горсовета о создании бизнес-инкубатора сегодня уже снято с контроля. Есть реальные опасения, что дело затянется на неопределенное время».

В работе Круглого стола принял участие заместитель начальника управления предпринимательства Гродненского облисполкома Александр Крастин. Он пояснил ИП Ирине Борисевич, что на невыгодные маршруты по перевозкам пассажиров индивидуальный предприниматель вправе получить дотацию от государства.

Наталья МАКУШИНА