№ 307 от 24.12.2003  

Журналистами не рождаются...

<<risВ Гродно при поддержке общественного объединения «Центр «Третий сектор» в рамках проекта «Открытость. Информированность. Диалог» стартовала программа «Школа молодого журналиста-8». Цель проекта – повысить потенциал негосударственных СМИ и общественных организаций в регионах Гродненщины.

Восьмой год подряд «Центр информационной поддержки «Третий сектор» принимает желающих ознакомиться с основами теории и практики журналистики. За прошедшие семь лет в программе «Школа молодого журналиста» принимали участие около 120 человек. Многие из них сегодня связали свою жизнь с журналистикой Беларуси, Болгарии, Польши, России. Выпускники ШМЖ работают в редакциях газет, радио и телевидения не только в Гродно, но и в других городах нашей страны.

В этом году знакомство с основами журналистики в ШМЖ-8 проводится по принципиально новой схеме – заочная форма работы в журналистике.

Четырехдневная зимняя сессия собрала 25 человек, 19 – из районов и 6 гродненцев. В районах недостаток журналистских кадров ощущается значительно острее. Поэтому действие этого проекта направлено прежде всего на регионы. Был преодолен также возрастной ценз, и теперь в программе ШМЖ-8 принимают участие не только молодые люди.

Программа базового курса ШМЖ-8 в зимнюю сессию включает теоретические знания и практические занятия по подготовке номеров курсовых газет, посещение редакции независимой газеты «Биржа информации», встречи с журналистами гродненских СМИ, участие в пресс-конференции с членами гродненского правления Белорусской ассоциации журналистов.

Итогом напряженных тренингов стали четыре газеты с материалами собственных корреспондентов из ШМЖ-8. Домашнее задание для участников Школы молодого журналиста к весенней сессии – подготовка публикаций для местной прессы.

Наталья МАКУШИНА