№ 307 от 24.12.2003  

Прощай 2003-й...

Еще один год уходит в прошлое. Как бы ни хотелось и что бы ни думалось, но время не остановить. По сложившейся традиции, мы привыкли к концу года подводить итоги прожитого. Некогда французский писатель Ги де Моппасан сказал, что «все лучшее в прошлом». Никогда не хотелось соглашаться с этой фразой до конца, хотя понятно, что вкладывал французский классик в ее смысл. Глядя на жизнь более реалистично, нам кажется, что в прошлом бывает не только все лучшее, но и многое другое.

В канун уходящего года «БИ» обратилась к героям своих публикаций с предложением ответить только на один вопрос: какое событие или впечатление уходящего года оставит след в вашей памяти.

Мы благодарны всем, кто согласился ответить на наш вопрос. И, пользуясь случаем, желаем, чтобы все лучшее у вас, дорогие читатели, было не только в прошлом, но и в следующем 2004 году. С наступающими праздниками: Рождеством Христовым и Новым годом!

Александр Ильич Антоненко, председатель Гродненского городского исполнительного комитета.

Уходящий 2003 год легким и простым не назовешь, но запомнилось, конечно, только хорошее. Большой объем работы был выполнен по благоустройству нашего города в плане решения вопросов движения транспорта. Мы продвинулись вперед по многим позициям в социальной сфере в целом, и в частности, в системе образования. Это и создание новых типов учебных заведений, и оснащение школ современной компьютерной техникой. Город меняет свой облик в лучшую сторону, и, я надеюсь, это радует гродненцев.

Но наиболее значительным и ярким событием 2003 года, я думаю, были мероприятия, посвященные 875-летию нашего города. Этот праздник еще раз продемонстрировал единение целей и задач всех горожан сделать город над Неманом самым красивым, раскрыл в полной мере весь спектр его богатейшей истории и культуры, еще шире показал его неповторимое своеобразие.

Знаковым моментом считаю приезд и участие в торжествах по случаю юбилея Гродно Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Столь высокому гостю мы направляли приглашение задолго до праздника, но, честно говоря, не ожидали, что при такой занятости он сможет не только приехать в наш город, но и освятить памятный знак Давыду Городенскому.

Мы с вами говорим о годе уходящем, а думаем уже о событиях года грядущего. Он будет ознаменован, в первую очередь, мероприятиями, посвященными 60-летию освобождения Республики Беларусь и города Гродно от фашизма. Вот уже в пятый раз, как всегда с радушием и гостеприимством, наш город будет принимать Всебелорусский фестиваль национальных культур.

В 2004 году предстоит приложить максимум усилий для решения вопросов социально-экономической сферы, благоустройства, другими словами, сделать все возможное для того, чтобы наш древний город стал по праву туристическим центром, чтобы каждый житель мог еще с большей гордостью, чем прежде, сказать: Я – гродненец! Это мой город!

Станислав Людвикович Семашко, один из первых предпринимателей в Гродненской области. Это он построил красивую гостиницу на улице Антонова в Гродно.

Было так много разного. Конечно, основное событие, которое ближе всего мне, – власти разрешили достроить гостиницу на улице Антонова. Теперь чуть потеплеет, и с марта возьмусь за работу. До конца следующего года планирую закончить строительство. Кстати, новое здание, согласно проекту, должно быть еще красивее, чем прежнее.

А вообще, хочется побольше хорошего, и не только для себя, а для всей страны. Особенно, чтобы богатели люди и Беларусь. Думаю, что тогда и впечатлений более запоминающихся будет больше.

Наталья Васильевна Попова, врач-гомеопат.

В этом году я, наконец-то, начала работать в лечебно-диагностическом Центре при областной больнице. Это позволило сочетать профессиональный интерес и хобби. Впечатлили некоторые результаты работы: помогла пациентам, еще больше стала уверенной в гомеопатии и испытала от этого колоссальное удовлетворение.

Впечатлило озеро Свитязь: нигде, ни в одном месте на земле, не получала такого заряда энергетики, как на этом прекрасном озере. Мне кажется, там какое-то особое место.

И еще одно прекрасное впечатление от Киева: он так изменился за три последних года, пока я там не была.

Алесь Сураў, Вацлаў Рамашка, Вiктар Шалкевiч: два выдатныя гродзенскiя мастакi i непаўторны бард. Iх Днi нараджэння на адным тыднi, праз адзiн дзень.

А.Сураў: тое, як злавiлi Садама Хусэйна. Побач з ложкам у яго ляжалi амерыканскiя снiкерсы i кнiга нашага земляка Ф.Дастаеўскага «Преступление и наказание».

В.Рамашка: Iталiя – дзiўная краiна парадоксаў. Цяпер гляджу па тэлебачанню, што там выпала столькi снегу, чаго нiколi не было раней. Гляджу, узгадваю i не магу ўявiць. Але яшчэ раз там хацеў бы пабываць.

В.Шалкевiч: мой канцэрт у Мiнску. Яркасць яго ў тым, што гэта была зусiм новая праграма i, вiдавочна, што яе добра прынялi. Адчуваю, што пасля гэтага пачалiся значныя змены ў маiм жыццi.

Алесь Мiкалаевiч Белакоз, заслужаны настаўнiк Беларусi, дырэктар аднаго з самых вядомых беларускiх музеяў, якi знаходзiцца ў вёсцы Гудзевiчы Мастоўскага раёна. Сёлета яму споўнiлася 75 гадоў.

Самая значная падзея, калi ў музей прыязджаюць госцi, асаблiва – здалёк. Сёлета толькi з Мiнска было 18 экскурсiй. А прыязджалi яшчэ i з Вiльнi, i з Гродна, Ваўкавыска, Германii, Францыi, Англii, Украiны, Расii... I прыемна, калi людзi па-сапраўднаму цiкавяцца нашай культурай.

Праўда, былi рэчы, якiя мяне моцна хвалявалi, – гэта няспынны гандаль нашай краiнай – за колькi i як яе прадаць. За апошнiя 10 гадоў у нас не пабудавалi нi аднаго завода, не здабылi нiякiх карысных выкапняў. Пра што яны думаюць...

Катя Черепок, мисс Гродно 2003.

Самым ужасным событием до сих пор остается война в Ираке, особенно тяжело смотреть, как гибнут и мирные люди, и солдаты. Еще одно удивление, связанное с этой войной: когда в Багдад вошли солдаты коалиции, народ радовался невероятно – взрывали памятники диктатора, топтали его портреты, а теперь, когда его поймали, народ постоянно нападает на солдат коалиции. Странно...

Незабываемым впечатлением был праздник города. Я ехала в машине, люди приветствовали, а один человек крикнул: «Мисс, мы тебя любим!». Я была удивительно счастлива.

А еще я до сих пор так и не получила свой главный приз от организаторов конкурса «Мисс Гродно» – поездку за границу. Летом у них не получилось организовать поездку в Испанию, теперь – какие-то проблемы с поездкой в Чехию.

Валерий Дмитриевич Фролов, депутат Палаты представителей Республики Беларусь.

Одним из самых знаменательных событий уходящего года для меня и моих коллег по депутатской группе «Республика» было создание Всебелорусского общественного движения «За достойную жизнь». Мы побывали во всех областных центрах, десятках районных городов, забытых не только Богом, но и государством, деревнях и поселках. Самым ярким впечатлением для меня лично были встречи с людьми, точнее, сотни встреч с учителями, рабочими, руководителями хозяйств, представителями творческой интеллигенции, колхозниками, предпринимателями, военнослужащими, пенсионерами, молодежью.

Какие это мудрые, талантливые, добрые и отзывчивые люди! После общения с ними просто заряжаешься энергией и находишь силы работать дальше. Потому мы всегда отстаивали и будем отстаивать права наших избирателей на достойную жизнь. Надеюсь, что 2004 год будет годом перемен к лучшему.

Команде «БИ» желаю удачных творческих свершений и свободного доступа к любой информации.

Читателям – доброго здоровья, тепла и любви. Вместе мы построим свободную и процветающую Беларусь!

Павал Мажэйка, журналiст зачыненай уладамi газеты «Пагоня». Ён адбываў пакаранне – два гады абмежавання волi за паклёп на прэзiдэнта.

Год прайшоў для мяне пад знакам смерцi Васiля Быкава.

Бог не даў мне гонару быць знаёмым з гэтым чалавекам, я толькi аднойчы размаўляў з iм па тэлефоне. Але, пасля ягонай смерцi, выразна адчуў, што мы страцiлi магутны жыццёвы арыентыр, маяк, якi сваiм ззяннем даваў нам магчымасць зразумець, не проста ў катэгорыях «добра» цi «кепска», тое, што адбываецца ў нашай краiне, а адчуць, куды мы, ўрэшце рэшт, iдзем. Сёння я актыўна перачытваю Быкава, ўчытваюся ў тыя думкi, якiя раней не ўспрымаў, не заўважаў, магчыма, не разумеў. Чытаю, напэўна, дзеля аднаго: знайсцi рэцэпт, як выбрацца з тае багны, куды зацягнула нас сённяшняя ўлада. I са страхам разумею, што Васiль Быкаў, як генiяльны творца, не дае нам наўпрост гэтага рэцэпту, абавязваючы маё пакаленне самiм разабрацца ў сiтуацыi.

Николай Автухович, волковысский предприниматель, владелец фирмы такси, который вместе с 30 своими работниками голодал против несправедливого решения налоговой инспекции.

Этот год оставил мне очень много впечатлений, как ни один другой. Прежде всего, это беспредел чиновников, которые привыкли, что если они сказали человеку, что он виноват, то он обязательно должен быть виноватым. Случившееся со мной тому пример, правда, я до сих пор отстаиваю свои права. Приятно меня удивили те, с кем я работаю и с кем живу – моя семья. Коллеги по работе голодали со мной, а моя семья ждала и переживала, понимала и поддерживала. Никогда это не уйдет из памяти. Я всем им благодарен.

Настя Прокунина, победительница конкурса «Мой малыш», который проводила газета «Биржа информации». Ей всего два годика.

Поскольку Насте два годика, то ей помогают отвечать на вопрос родители. Мама говорит, что у Насти были три запоминающиеся события: в этом году она пошла в садик, получила от «БИ» в подарок куклу за победу в конкурсе «Мой малыш» и через несколько дней, наконец, она собирается на первый осмысленный утренник, где получит подарок от Деда Мороза. А еще, в феврале, Настя сама начала кушать ложкой из тарелки. Потом, она постоянно веселая, иногда бывает «хулиганкой», но очень жизнерадостная и хорошая девочка. Мы все ее очень любим.

Ираида Ефимовна Макеева, председатель совета ветеранов – участников первых боев на гродненской земле.

60 лет я занимаюсь работой по военной истории Гродно. Я обязательно запомню 2003 год, в котором власти не пригласили меня ни на День города, ни на День пожилых людей, ни на юбилей ВЛКСМ, ни на праздник Октябрьской революции. Меня даже умудрились не пригласить на открытие мемориальной доски герою пограничнику Кириченко! А ведь я когда-то объездила все окрестные деревни на границе, чтобы найти свидетелей и восстановить картину событий первых дней войны на заставе. Я создала музей, о котором знают в Америке, Израиле, Германии. А теперь думаю о том, что мой музей надо передать немцам, они просили об этом.

Геннадий Мушперт, режиссер Гродненского областного драматического театра.

Для меня незабываемым событием уходящего года стало участие спектакля нашего театра «Рок-концерт с Григорием Гориным» в ежегодном фестивале русскоязычных театров СНГ и Балтии. Наш труд получил высочайшую оценку представительного жюри. Гродненский театр уже получил предварительное приглашение на этот фестиваль на апрель 2004-го. Теперь со спектаклем «Одинокий Запад» по пьесе современного ирландского драматурга Мак-Донага. Для меня это двойная ответственность, потому что в спектакле мне приходится выступать не только как режиссеру, но и как актеру – исполнителю роли ксендза. И это великий стимул для работы.

Аляксандр Уладзiмiравiч Мiлiнкевiч, кiраўнiк закрытага ўладамi Гродзенскага грамадскага аб’яднання «Ратуша».

Самая вялiкая падзея сёлета – народзiны першай унучкi. Нягледзячы на праблемы, нягоды i нават часовы абсурд, жыццё цудоўнае i прыгожае. Яно – самая вялiкая крынiца аптымiзму. Яно працягваецца i такое ж прыгожае, як i кожная жанчына. Нараджэнне чалавека – сiмвал святла, будучынi i веры. Спадзяюся, што ў наступным годзе ў нас ва ўсiх яшчэ будзе аптымiзм.

Александр Николаевич Суворов, сотрудник пресс-центра МЧС, друг редакции:

Есть впечатление настолько сильное, что останется на всю жизнь. В январе-феврале у меня был отпуск, и я поехал в Катар – страну на побережье Персидского залива. Арабский мир – это совершенно другие ценности, совершенно другие люди, уклад жизни, как будто вообще мы живем на разных планетах. У них суровый климат – постоянная жара, там практически не бывает дождей, вода вперемешку с нефтью. И в то же время там очень много хороших людей – умных, душевных, образованных, которые искренне пытались понять психологию европейца.

А что касается работы, год прошел очень ровно, без всплесков, но с очень высокой отдачей. Все, что было запланировано сделать – сделано.

Светлана Кухарева, собственный корреспондент «Белорусской деловой газеты» в Гродно.

По большому счету 2003 год для меня, скорее, был плохим, чем хорошим. Однако именно в уходящем году многое для меня оказалось впервые. Впервые заблудившись в пуще, я провела там целую ночь, дрожа от страха и холода, усугубленных недостатком никотина. Зато на утро, ориентируясь по солнцу, вышла прямиком к своему дому, отчего еще на протяжении недели ходила невероятно гордая собой. А сколько боровиков набрала! В этом году я впервые осталась без средств к существованию в связи с приостановкой деятельности газеты, в которой работаю, но смогла почти достойно выйти из сложившейся ситуации. Даже научилась рачительности и экономии. Впервые в этом году моя шестнадцатилетняя дочь влюбилась, к сожалению, безответно. Слез было, истерик... Но, возможно, именно благодаря этому я преждевременно не стану бабушкой. Может, и на самом деле все к лучшему?

Даниил Альперович, бывший режиссер Гродненского ТВ, ныне житель Нюрнберга, постоянный автор материалов «Записки эмигранта».

Как говаривал Остап Ибрагимович: сбылись мечты идиота. Хотя я не стал миллионером, и мне никто и ничего не принес на блюдечке с голубой каемочкой. Я побывал в Венеции. И, как ни странно, меня ничто не поразило. Cтолько раз все было видано в кино и на открытках. Явь обернулась маленьким городишком, нервными толпами туристов, заплесневевшими домами, сыростью и запахами чего-то рыбного. В будущем году поеду снова. Чтобы убедиться, как я был не прав, и попросить прощения. Венеция тут ни при чем. Всему виной я сам. Все хорошо вовремя. И ложка, помнится, дорога к обеду.

Андрей Дорняк, фермер из деревни Марковщизна Вороновского района, член совета Союза фермеров Беларуси.

Урожай у меня небывалый – более 100 тонн капусты, 120 тонн моркови, 70 тонн свеклы! Но многие фермеры – банкроты. Никто не затребовал нашу продукцию. Спасает мой «замкнутый цикл» – скотине морковь и капусту скармливаю. Я на 20% свой план перевыполнил – сдал 127 тонн молока, мясо идет нарасхват. И еще: 5 млн рублей кредита мне пришлось брать и добавить к 15 млн. бюджетным на проектно-сметную документацию по газификации трех деревень, хотя в законе написано, что государство должно содействовать развитию фермерского хозяйства. Теперь проект лежит мертвым грузом – денег на его реализацию не предвидится.

Александр Борисович Захарчук, главный архитектор проекта путепровода на улице Буденного.

– Я провел все лето на развязке по Буденного, в отпуске не был. Стояла страшная жара, а мне удалось только один раз искупаться. Не до этюдов было, не до живописи, не до творчества – один путепровод. Самая неудачная моя работа. Вот раньше были у меня и Мир, и Жировицкий монастырь! А развязка столько отняла здоровья и нервов, что вспоминать страшно. Вот материалов пока нет на стеклянный колпак над пешеходным переходом. Гродненцы, может, и не замечают каких-то просчетов. Но я-то знаю, что можно было все лучше сделать.

«Последние деньги», эту группу многие наши читатели назвали лучшим впечатлением ушедшего лета. А многие сотрудники «БИ» добавляют, что их музыка в баре «Виленский» стала лучшим впечатлением уходящего года.

На наш вопрос отвечают Виктор Наумик, Валентин Земляков, Олег Самойлик и Олег Иванов.

Конечно же, нам больше всего запомнились наши концерты в родном Гродно, в баре «Виленский». До сих пор в сердцах теплота зрителей, хороший прием публики, неповторимая атмосфера. И особенно приятным был момент, когда все зрители и ваша газета встали на нашу защиту. Помните, был случай, когда власти одним росчерком пера прикрыли нашу музыку, поскольку это кому-то не понравилось. Но люди не остались равнодушными, собрали подписи, ваша газета донесла это до ведома властей, они отреагировали – и мы снова начали радовать своих зрителей и сами получали от этого сатисфакцию. Такое не забывается. Еще раз всем нашим зрителям, поклонникам и вашей газете – спасибо.

С Новым годом, друзья!