№ 307 от 24.12.2003

Стечение обстоятельств или закономерность?

<<ris20 декабря. СВК «Неман» (Гродно) 1:3 ВК «Славянка – РШВСМ» (Минск). 21 декабря. СВК «Неман» 0:3 ВК «Славянка – РШВСМ»

Приезд в Гродно третьей команды чемпионата Беларуси по волейболу среди женщин «Славянка – РШВСМ» (Минск) ничего хорошего нашим девчатам из «Немана» не сулил. Это не значит, что Гродненский женский волейбол находится на задворках республики, просто, задачи у столичного клуба несоизмеримы с Гродненским. Отсюда, соответственно, несоизмеримы и средства (подбор игроков, тренерский штаб т.д.), вкладываемые в команду. И как ни старались гродненские волейболистки (особенно в первый день), увы, – сенсации не случилось. Однако, обо всем по порядку...

Пускай не обижаются на меня любители женского волейбола, но факт остается фактом – зрительский интерес со стороны гродненцев к женскому волейболу, очевидно, ниже, нежели к мужскому. А потому и так далеко не самый вместительный спортзал в Гродно на Захарова не был заполнен. Наверное, это небольшое разочарование наших волейболисток и выбило их из колеи. Первая партия была проиграна вчистую (13:25). Не знаю, какие слова нашла главный тренер хозяев Татьяна Тупицына, но на вторую партию наши девчата вышли с высоким моральным духом (что для волейбола имеет огромное значение) и сумели-таки взять в ней верх (25:17). Были близки к победе волейболистки «Немана» и в третьей партии, но в переломный момент вовремя взятый таймаут заслуженным тренером Республики Беларусь, главным тренером ВК»Славянка – РШВСМ» и национальной сборной Беларуси Владимиром Козловым таймаут и блестящая игра лидера этой же сборной и «славянки» Марии Тумас переменили русло игры в сторону своей команды (20:25). Как оказалось позже, эта партия сломала гродненок окончательно. Но если в четвертой партии волейболистки из Гродно еще пытались противостоять(19:25) гостям, то зрелище второго игрового дня было удручающим и обидным.

Обидным, может, и потому, что перед самой игрой в воскресенье стало известно, что в ней не сможет участвовать из-за травмы капитан и настоящий лидер СВК «КСМ – Неман» Анна Гербеч. Поэтому комментарии результатов второго игрового дня излишни: 12:25, 16:25, 21:25.

Поражение от «Славянки» на положении «Немана» в турнирной таблице никак не сказалось. Остается только надеяться, что в следующим туре после игры с «Атлантом» из Барановичей наша команда взойдет на ступеньку выше.