№ 307 от 24.12.2003  

Камни года

В сенаторском зале Нового замка еще накануне католического рождества проходила выставка-ярмарка, в экспозиции которой широко представлены изделия из натуральных и искусственных камней в виде шкатулок, подсвечников и различных украшений.

Издавна считалось, что камни обладают целительными и магическими свойствами, которые способны изгнать черные мысли, защитить от несчастных случаев и сглаза. Многие гродненцы имели возможность приобрести к праздникам чудотворные камни.

Интересно, что для каждого знака зодиака существуют свои камни. Например, камнем-оберегом для Льва, Козерога и Тельца считается сердолик. Это камень цвета солнца и огня, который считается талисманом любви, он поможет сохранить бодрость духа и ясность ума. Овнам подойдет яшма, которая благотворно влияет на зрение и оказывает лечебный эффект при заболеваниях печени, селезенки, а также при анемии. Камнем-оберегом Дев, является халцедон. Он имеет способность создавать вокруг себя оздаравливающее поле, а также лечит заболевания кожи, щитовидной железы и дает защиту от злых и любовных чар. Оберегом для Близнецов является тигровый глаз, который защищает владельца от покушений, финансовых проблем, помогает достигнуть поставленной цели. Для Весов идеальным камнем является горный хрусталь, который улучшает свойства крови, благотворно влияет на работу мозга и прекрасно снимает негативность окружающей среды. Скорпионам принесет удачу гематит, который заключает в себе огромное энергетическое поле. Он считается лечебным при ранениях, кровотечениях и воспалительных процессах. Камнем Водолеев считается лазурит. Минерал активизирует функцию щитовидной железы, повышает физические силы, творческую активность. Носящие лазурит приобретают ясность мышления, повышается способность психики к озарением. Для Рыб камнем-оберегом является аметист, ношение которого способствует укреплению эндокринной и нервной систем. Аметист символизирует преданность, искренность, чистосердечность.

В наступающем году Обезьяны актуальными камнями будут являться камни авантюрин, опаа и халцедон.

Лариса ВОРОН