№ 308 от 30.12.2003  

Накануне Нового года: все на базар!

0Как всегда, в предновогодние дни наблюдается настоящий ажиотаж на рынках и в магазинах города: каждый спешит запастись продуктами, горячительными напитками и подарками для своих близких. Для покупателей это проблема – нужно выложить денежки, для продавцов – только успевай заворачивать товар и подсчитывать выручку.

Уже на остановке начинаешь понимать, что наступили действительно «базарные» дни. В троллейбусы не войти, а переполненные маршрутные такси и вовсе проезжают мимо. Про себя ругаешь городской транспорт, успокаивает лишь то, что ты не один.

До рынка добрался, но там толкучка почти такая же, как и в общественном транспорте. Хорошие дни настали для торгующих парфюмерией, сувенирами, игрушками и продуктами. По словам продавцов, выручка в предпраздничные дни всегда больше, и этот год не стал исключением, выручка превышает ежедневный показатель в два и более раза. В своем стремлении одарить близких, гродненцы практически все сметают с прилавков, спросом пользуются и маленькие игрушки за полторы тысячи, и дорогие товары, как, например, СД-проигрыватели, игровые приставки и магнитофоны. Пользуются популярностью елочные игрушки, а к точкам, где торгуют парфюмерией и кошельками, вообще подступиться невозможно. Процветает нелегальная торговля фейерверками и петардами (если читатель помнит, по этому поводу было принято специальное решение председателя горисполкома), торговцы ставят свои сумки прямо между торговыми рядами. Два часа – и можно идти за новым товаром. Чаще всего покупают петарды молодые люди, в том числе несовершеннолетние. За последнее время несколько изменился ассортимент – если раньше преобладали мощные петарды, то теперь все популярнее становятся фейерверки. Покупатели, в том числе малолетние, теперь предпочитают пиротехнику, что покрасивее и безопасней. Сами продавцы тоже стали заботиться о покупателях и, по их словам, стараются привозить из Польши и России только качественные фейерверки.

Всех граждан на рынке можно условно разделить на две категории: часть из них идет на рынок за подарками, часть – за продуктами. Многие гродненцы предпочитают закупать продукты именно на рынке – и цены ниже, и выбор богаче, чем во многих магазинах. К тому же, на некоторые мясные продукты ценники остались прежними. «Продуктовый» пик на рынке стал четко наблюдаться еще за неделю до Нового года. Что будет после праздников, торговцы уже знают – в эти дни на рынок можно и не выходить, покупатель к этому времени «выжмет» из себя практически все ресурсы и, как всегда бывает после шторма, наступит штиль. Но сегодня продавцы уверены, что смогут вполне безболезненно его пережить: «Конечно, трудно назвать этот заработок сверхприбылью, но на ближайшее время его хватит – можно даже устроить себе небольшой отпуск на послепраздничные дни», – поделилась мыслями одна из продавщиц-предпринимательниц.

Скучают лишь продавцы одеждой и обувью. Даже теплые вещи нынче не в ходу. Главное нашим гражданам теперь приготовить стол, ведь сидеть за ним с 1 по 7 января. В стране выходные.

Так что, с новым годом, друзья! Благо, дефицитов нынче нет, закупайтесь, если есть за что.

Дмитрий ЕГОРОВ