№ 308 от 30.12.2003  

Символ 2004 года живет в Гродненском зоопарке

0 Наступающий 2004 год по восточному календарю – год Деревянной Обезьяны. Это неизвестно, пожалуй, только самому нелюбопытному. По всем прогнозам, он сулит удачу людям предприимчивым, находчивым, ловким, склонным к новаторству. Это непосредственно относится и к... обезьянке Мери из Гродненского зоопарка.

Уж она-то и находчива, и предприимчива, и любопытна. Это милое создание запросто может стать символом и талисманом города Гродно на весь следующий год. По словам работников зоопарка, Мери – одно из самых любимых посетителями животных. Она родилась полтора года назад у самки лапундера здесь, в зоопарке. Очень долго не давалась в руки и не отходила от матери, но вскоре ей пришлось переехать в отдельную «квартиру». Тот факт, что она родилась в Беларуси, в неволе, и выросла на глазах у людей, помог ей очень быстро привыкнуть как к климату, так и к человеку. Она точно знает, что это существо (человек!) не сделает ей ничего плохого. Мери любит играть, вполне дружелюбна, но все-таки она дикий зверек, и если ее обидеть, то она сумеет постоять за себя.

Мой проводник по зоопарку Елена Ивановна Карнач рассказала, что обезьянка очень любит яркие и блестящие предметы, так что, часто посетители, желающие с ней сфотографироваться, остаются без любимых вещей. «Соседями» Мери являются парочка мангустов и куница, которые, похоже, такому соседству совсем не рады. Ведь обезьянка «достает» их своим общением через каждые две минуты. На данный момент у Мери нет пары, но работники зоопарка надеются, что смогут найти ей вторую половинку. На зиму обезьянка помещена в теплый изолятор, скрытый от посторонних глаз. Так что, пока посетители зоопарка могут довольствоваться лишь памятными календариками и открытками с изображением их любимицы.

Справка. еще в зоопарке содержатся: 2 яванские макаки; 4 красные мартышки; 3 резуса; 2 зеленые мартышки; 4 лапундера; 4 гамадрила.

При желании, можно выбрать себе «живой талисман» любой породы.

Леша СТРАЖЕВИЧ