№ 308 от 30.12.2003  

Печка опечатана. Редакция тоже

Невероятные приключения происходят в отдаленном от областного центра городе Сморгони: городские власти всячески препятствуют изданию негосударственной «Местной газеты». Последним аргументом властей накануне католического Рождества прозвучало то, что в редакции, якобы, неисправно печное отопление.

«БИ» уже не один раз в уходящем году писала о конфликте издателя газеты Ромуальда Улана со сморгонскими властями. Издание «Новой газеты Сморгони», успешно продававшийся на местном рынке, приостановлено судом еще осенью, и нет ни каких надежд, что она возобновит свой выход. Бывший коллектив «НГС» начал издавать другую газету, но сморгонские городовые никак не могут с этим смириться.

23 декабря редакцию навещает местный пожарный инспектор и вручает предписание собственнику здания Р.Улану с четырьмя требованиями: входная дверь открывается не по направлению движения (она почти всегда открыта настежь...); решетки на окнах должны быть легкосъемными; в общем дымоходе от 2-х печек должна быть «рассечка» на 2 канала; и последнее – у истопника должны быть корочки. Срок исправления – до 26.12.03 г. На прощание инспектор опечатывает дверки печек.

24 декабря машину Р.Улана с тиражом газеты останавливают гаишники и везут в РОВД. Пересчитав тираж и убедившись в наличии необходимых документов, через полтора часа, не извинившись, отпускают.

26 декабря целый наряд милиции с пожарными уже тянут Р.Улана опять в РОВД за неустранение недостатков с печным отоплением. Редакцию опечатали. Журналисты следующий номер делают дома.

В понедельник Р.Улан вместе в коллегами подает заявление в суд на пожарную инспекцию Сморгонского района. Так что, продолжение еще будет. Но, по-видимому, после новогодних праздников.

Михаил КАРНЕВИЧ