№ 308 от 30.12.2003  

Гродненскому телевидению – 35 лет

26 декабря 1968 года вышла в эфир первая передача Гродненской студии телевидения. Это была трансляция из зала химико-технологического техникума праздничного вечера с участием художественной самодеятельности.

Потом около полугода техническая «картинка» транслировалась на старую телевышку с самых разных гродненских «объектов». Так нарабатывался опыт работы с телевизионной техникой и у «творцов» – режиссеров, телеоператоров, звукорежиссеров, и у «технарей» – инженеров и техников. Вместе с ними в живом эфире учились ведущие и дикторы молодой студии Гродненского ТВ.

0За 35 лет много воды утекло, сменилось не одно поколение телевизионных работников. С 1968 года изменилось не только название. «В год юбилея телерадиокомпания «Гродно» занимает лидирующие позиции на медиа-рынке страны», – так оценили деятельность гродненских юбиляров их коллеги из Минска и представители городской и областной власти.

Сегодня и возрастной, и образовательный ценз творческого коллектива Гродненского телевидения разный. Многие сотрудники с высшим образованием. Продолжает работать талантливая молодежь, которая в прошлом году прошла отборочный конкурс. Работают студийные ветераны: первая ведущая первой программы Гродненского ТВ, ныне режиссер, Лариса Гавриленко, главный режиссер отдела телевизионных программ Наталья Тараканова, режиссер программы «Дела семейные» Виктор Куц, режиссер Юрий Касторных, Людмила Антони, планирующая выдачу всего телепродукта в эфире. Основные требования со временем не изменились – это профессионализм и желание работать.

С октября 2003 года телерадиокомпания «Гродно» выходит на частотах семейного государственного канала «ЛАД». ТВРК «Гродно» – это республиканское унитарное предприятие. Как сказал директор телерадиокомпании Владимир Перцов: «Очень тяжело перестроиться на новые жесткие отношения, которые существуют во всем телевизионном мире – качественное творческое и техническое исполнение условий, которые перед нами ставит заказчик, покупая наш фирменный продукт. Сегодня гродненское телевидение – в «свободном плавании», и не финансируется ни из областного, ни из республиканского бюджета», – подчеркнул руководитель компании.

Основным источником дохода телевизионщиков должны стать средства, полученные от продажи собственных программ. В первую очередь – это госзаказ, в который входит программа «Семейное утро» на канале «ЛАД», вечерняя программа «Дела семейные» и три выпуска теленовостей в 7.00, 14.00 и 20.00 по будням и по выходным в 20.00.

По заказу Белтелерадиокомпании снимаются циклы программ, предназначенные для республиканского эфира. Это «Провинциальные истории» о людях малых местечек Гродненщины, «Бюро находок» совместно со знаменитым театром юмора «Кан-кан» и две программы на исторические темы «Мгновения вечности» и «Росчерк времени».

Не последнее место в поиске доходов занимает реклама. Разрабатываются также новые творческие телепроекты, которые в ближайшее время будут представлены на суд зрителей. В новом сезоне Гродненское телевидение и радио готовится к освещению Фестиваля национальных культур.

Как сказал глава телерадиокомпании «Гродно» Владимир Перцов, «2004 год станет для местного телевидения годом развития новостных программ». Согласно последним социологическим исследованиям, среднестатистический зритель нашей страны проводит у экрана один час и 25 минут. Больше всего зрителей, особенно в регионах, интересуют новости. На втором плане – развлекательные передачи. «Делать полноценные новости – это наша мечта, к которой мы постепенно идем. Если об этом говорят на рынке, а мы этого не показали – грош цена нашим новостям», – считает Владимир Перцов.

Воплощение всех идей невозможно было бы без профессионального технического оснащения. До последнего времени Гродненское телевидение работало на ветхом оборудовании. Сегодня к его услугам самый современный парк цифровой техники – телекамеры, осветительные приборы, пульты режиссера и звукорежиссера. Служба ТВ-информации обзавелась еще одной камерой и автомобилем.

Вместе с телевидением развивается Гродненское радиовещание. «Радио Гродно» – это современная музыкально-информационная FM-станция, вещающая ежедневно с 7 утра до полуночи. С 1 января 2004 года планируется круглосуточное вещание и 12-часовое вещание Гродненского радио в сети Интернет. Вскоре откроется также белорусский спутниковый телевизионный канал «ЛАД», для которого будут готовиться программы телерадиокомпании «Гродно», освещающие культурную и социально-экономическую жизнь области.

Наталья МАКУШИНА

На фото: Слева направо: Дариуш Шада-Божышковски (Телевидение "Белосток"), Владимир Борисович Перцов (директор "Телерадиокомпании "Гродно"), Елена Михайловна Примаченко (заместитель директора "Телерадиокомпании "Гродно")