№ 308 от 30.12.2003

Поражение, как аксиома

26 декабря хоккейный клуб «Неман» проводил принципиальный поединок с хоккейным клубом «Динамо» (Минск).

Гости-динамовцы, занимавшие 4-ю строку в турнирной таблице, приехали к нам за победой. А хозяевам победа нужна была для того, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками (24 декабря «Неман» проиграл ХК «Юность» – 2:5). Кто справился с поставленной задачей, а кто нет, – судить вам.

Первый период выдался очень трудным и драматичным. С первых минут «Динамо» захватило инициативу, «Неман» лишь время от времени «огрызался». Апогеем первого периода стала не засчитанная шайба Романа Пономарева, и дальнейшая игра хозяев в меньшинстве. Приезжие игроки слишком увлеклись атаками, за что могли и поплатиться, будь чуть поточнее игрок «Немана». Во втором периоде обе команды показывали добротную игру, с обилием страстей, а, главное, забитых шайб.

До первой заброшенной шайбы на 6-й минуте (отличился все тот же Пономарев) игра носила позиционный характер. На 7-й минуте были удалены двое игроков «Динамо». После этого хозяева плотно осели на половине гостей, но, к сожалению, бросок смогли нанести лишь один, который, впрочем, легко парировал Зарудный. После этого преимуществом вновь завладели гости. На 13-й минуте после ошибки защитника игрок «Динамо» вышел на дуэль с вратарем, но бездарно распорядился этим моментом. В течение всей 15-й минуты вратарь хозяев площадки подвергался «обстрелу», но с этим напором он справился. Однако фортуна отвернулась, когда Денис Тыднюк поразил ворота. После чего игроки «Немана» буквально ринулись на ворота гостей. Атака завершилась блестящим броском Андрея Глебова в дальний угол ворот.

На удивление хозяева провели третий период лучше, чем два предыдущих. В их действиях почувствовалась согласованность, которой не было в начале игры. Возможно это позволило «Неману» забросить еще одну шайбу уже на 3-ей минуте третьего периода (забросил Алексей Пермяков). На достигнутом хозяева не собирались останавливаться, нанося бросок за броском. Однако удачная игра Зарудного не позволила выйти вперед хозяевам. А вскоре все изменилось. На 9-ой и 10-ой минутах не хватило бдительности вратарю и защитникам соответственно, что и привело к взятию ворот (забросили Петушкин и Пономарев). После этого игроки «Немана» не оказывали ни малейшего давления на ворота «Динамо». А на 17-ой минуте Тыднюк и вовсе довел счет до крупного.

Перед Новым Годом «Неман» потерпел два поражения с одинаковым счетом – 2:5 и еще больше отдалился от тройки лидеров.