№ 308 от 30.12.2003  

Мир накануне Нового года

Вслед за главным праздником христиан-католиков и протестантов мир встречает приход Нового 2004-го года. На улицах европейских городов уже не видать трубочистов, которые еще недавно разрешали потрогать себя за пуговицу. Растворились в толпе белоснежные ангелы. Только позванивают колокольчиками Санта-Клаусы да неутомимые труженики Армии спасения – на пороге Новый год. Наряженные ели праздничным сиянием украшают площади столиц и маленьких городков всего земного шара.

Елочка, зажгись!

Согласно легенде, традиция украшать елку в канун Рождества появилась в 1500 году, когда известный богослов Мартин Лютер поставил елку дома и нарядил ее зажженными свечами. В массовую моду этот обычай вошел после публикации в лондонской газете картинки с изображением королевы Виктории и ее супруга принца Альберта, выходца из Германии, около наряженной рождественской елки. Британский двор всегда был законодателем мод. Поэтому вскоре украшение елки стало модным как в Англии, так и в Америке.

В Нью-Йорке начали торговать елками в 1851 году. Первые елочные игрушки германского производства появились в магазинах США в 1880 году. Они назывались «стеклянными глобусами». Десять лет спустя украшений продавалось на 25 миллионов долларов в год, при стоимости каждой игрушки в 5-10 центов. В те времена они делались вручную из свинца и стекла. Уже к 1900 году каждая пятая американская семья наряжала елку на рождество.

Инженер Джонсон в 80-х годах 19-го века украсил домашнюю елку электрическими гирляндами. Сделанные вручную цепочки красных, белых и синих электрических лампочек мигали, а рождественское дерево вращалось.

С 1891 года наряжается рождественская ель на лужайке у Белого Дома в Вашингтоне. Теперь она называется Национальной. Интересно, что с 1901 по 1909 в Белом Доме елки были запрещены, так как считалось, что их вырубка наносит вред лесам. Существует байка, что дети тогдашнего президента прятали свою елочку в шкаф перед приходом строгого папаши.

Сколько на елочке шариков цветных?

До 1925 года рождественские украшения, импортированные из Германии, не встречали практически никакой конкуренции. А в 2001 году только из Китая американские компании импортировали рождественских игрушек на 841 миллион долларов.

На покупку елочных игрушек американцы ежегодно тратят несколько миллиардов долларов. Самые дорогие елочные игрушки стоят до 400 долларов. А самыми популярными рождественскими украшениями в США считаются красно-белые сахарные конфеты с мятным вкусом в форме трости.

В 2001 году американские фермеры, выращивающие елки на продажу во время рождественских праздников, заработали почти 500 миллионов долларов, что на 18% больше по сравнению с 2000 годом. В 2002 году американцы купили 22 миллиона 330 тысяч живых и 57 миллионов 200 тысяч искусственных елок. 21% американских семей обзаводится под Рождество живым деревом и 48% – искусственным. А 32% вообще не считают нужным украшать свои дома елками.

После того, как в США вошла традиция наряжать Национальную Елку у Белого Дома в Вашингтоне, по обычаю каждый год одна рождественская игрушка становится Орнаментом года. В 2003 году им стало украшение, изображающее маленького мальчика на качающейся деревянной лошадке в обрамлении золотого венка.

Новогодняя ночь

в США...

Елка устанавливается и перед Капитолием, где заседает Конгресс США. Каждый год какой-нибудь штат страны присылает ель в подарок и украшает ее в соответствии с традициями. В этом году эта честь выпала штату Айдахо. Ко двору конгрессменов была доставлена 22-метровая елка с 10 тысячами огней и 6 тысячами украшений.

В США, в частности в Нью-Йорке, несмотря на угрозу терактов, ни о каких отменах массовых гуляний речь не идет. Мэр города сообщил прессе, что увеличено число полицейских нарядов, а мосты, туннели, порты и аэропорты взяты под усиленную охрану.

Людно на катке возле Рокфеллер-Центра, где рядом установлена огромная елка. Звенят колокольчиками Санта-Клаусы. Толпы отдыхающих заполнили улицы. Со смотровой площадки Эмпайр-стэйт билдинг, самого высокого здания в городе после разрушения Всемирного торгового центра, озирают Нью-Йорк туристы. На месте небоскребов-близнецов на Манхэттене будет реализован проект «Башня свободы». Выше 70-го этажа в 270-метровом сооружении из металла расположатся ветряные мельницы, которые обеспечат электроэнергией самое высокое в мире здание.

Главное шоу новогоднего Нью-Йорка – празднование кануна Нового года на Таймс Сквер. Около пяти вечера 31 декабря автомобильное движение в этом районе будет перекрыто, и начнется праздничное мероприятие, которое проводится здесь с 1907 года: шестидесятисекундный спуск светящегося хрустального шара без одной минуты двенадцать проведет сам мэр города. А после этого начнется знаменитый нью-йоркский фейерверк, который расцветит небо яркими огнями.

В Англии...

В этом году необычно подсвечен Букингемский дворец в центре Лондона. Официальную резиденцию британских монархов поочередно накрывает то гигантский «Юнион Джек» – трехцветный флаг Соединенного Королевства, то блестящая оберточная бумага, в которую заворачивают подарки. Подсветка устраивается в рамках масштабного проекта под названием «Расцветим Лондон».

Девять зданий, в том числе Национальная галерея, Имперский военный музей, галерея Тейт и Национальный театр, «включают» одно за другим с начала декабря. А в новогоднюю ночь сменяемый световой дизайн можно будет наблюдать в этих известных во всем мире местах британской столицы.

Во Франции...

Новый год в Париже – вот это сказка! Весь Париж превращается в бурлящий хоровод смеха, музыки, радости, веселых розыгрышей. Квартал художников Монтмартр, Нотр-Дам де Пари, Триумфальная арка, Елисейские поля, Люксембургский сад, красивейшая церковь Сакре-Кер, площадь Пигаль, Мулен Руж – в предновогодние вечера Париж открывает свои тайны. Городок развлечений Диснейленд приглашает в страну фантазий и приключений.

Самая главная «елка» нарядного Парижа – Эйфелева башня. Ее праздничный светящийся наряд виден из любого уголка. Кстати, это самый посещаемый архитектурный памятник в мире.

Скоро башня Эйфеля «покраснеет» – 24 января, когда по лунному календарю наступит восточный Новый год, ее подсветят в ярко-красный цвет специальными мощными прожекторами, установленными по ее периметру. Необычное освещение башни станет апофеозом красочной иллюминации, которая украсит в эти дни Елисейские поля, где пройдет праздничное шествие по случаю китайского Нового года. И все потому, что предстоящий год объявлен во Франции годом китайской культуры. Китай, в свою очередь, будет отмечать год французской культуры. Главная достопримечательность Парижа – Эйфелева башня – не впервые заставляет восхищаться сложной системой иллюминации. 20 тысяч лампочек были смонтированы на ней по случаю встречи 2000 года. Праздничное освещение символа французской столицы восстановлено в июне этого года и радует по вечерам парижан и гостей.

В Австрии...

Рождественская Вена сворачивает праздничную уличную торговлю и готовится к встрече Нового года. Там, где еще недавно реками разливался в фирменные кружки горячий пунш и продавалась всякая всячина – от красных колпаков со звездами до сверкающих елочных украшений, на местах деревянных павильончиков монтируются эстрадные подмостки. В новогоднюю ночь для туристов и местных жителей вся Вена станет сплошной концертной площадкой. На ее улицах и ночью светло, как днем. Новый год застанет праздничную публику, прихватившую с собой бокалы, на шумных площадях австрийской столицы. Выстрелят тысячи пробок шампанского вина, ликующая публика начнет обратный отсчет от десяти, и ровно в ноль часов ноль минут все – от президента страны до красноволосого панка – вступят в Новый год под звуки вальса Штрауса. Небо раскрасится сиянием цветного фейерверка, а танцы на улицах продолжатся до самого утра.

Гродненцы из Нью-Йорка, Парижа, Лондона и Вены поздравляют читателей БИ с наступающим Новым годом!

Подготовила Наталья МАКУШИНА