№ 309 от 8.01.2004  

Еще раз с праздничками!

В этом году впервые в нашей стране власти устроили рождественские каникулы – целую неделю не работали государственные учреждения. И совсем неожиданно в канун Нового года нам прямо на голову свалилось много снега. Никто подобного не ожидал. И мы праздновали.

С горы на своих двоих - так и прошли каникулыПовезло ребятишкам: целыми днями на лыжах, санках и просто на попе – с горок. Веселенькие, бодренькие, даже на обед домой не загнать. Взрослые – кто как. Одни не успевают протирать глазки от алкоголя и сразу бегут в магазин, у других чешутся руки, и они снуют по квартире из угла в угол в поисках чего-нибудь этакого. И лишь изредка встретишь полную семью где-нибудь в лесу или рядом с елкой на городской площади. Вместе мы привыкли собираться, в лучшем случае, лишь за праздничным столом. Впрочем, тоже не всегда, поскольку молодежь уходит к друзьям, на дискотеки или отправляется куда-нибудь компанией на дачу. Правда, многим приходится и во время каникул – в аудиторию, экзамены сдавать.

Но если все же подумать, то на праздники семьей нам некуда и пойти, как разве что в лес или пройтись по городу со светящимися огоньками. Развлечений, в принципе, и нет. Разве что бары и рестораны.

Вспомнилась почему-то рождественская Германия. Это было давно, в детстве. Каникулы там длились две недели. В городе Ратэнове, поменьше нашего, еще за несколько дней до Рождества на центральной площади вместе с елкой устанавливали большие карусели и различные аттракционы. А как они светились вечером и притягивали музыкой и весельем всех жителей городка! Сюда все приходили семьями: катались, гуляли, рядом, кстати, и каток залитый, а вокруг небольшие кафе с горячими закусками, чаем, кофе. Различные представления со сказочными героями, совсем не похоже на то, что у нас на площади устраивается.

Заброшенный 'Жигуленок' на улице 17 сентябряСнегу, помню, там тогда тоже много навалило. А вот коммунальные службы не спали, чертыхались машины и люди, которые за это отвечают, круглые сутки. Но тротуары очищенные, дороги, не так, как у нас – лишь центральные, все убирались. И помню как возле каждого частного дома хозяин с самого утра убирал снег и лед с тротуара. Транспорт ходил по расписанию. Вот только магазины до полуночи в праздники там не работали. Нужно было все заранее закупать. Но было весело-весело.

В нашем городе тоже настроение присутствовало, тем более, такое солнце. Елочки у церкви в ожидании, да и сам собор так празднично выглядит, батюшка веселый дорогу быстро перебегает, в парке Жилибера детские голоса вокруг. Правда, когда видишь машины заснеженные или пробираешься по тротуарам, как по лесу, то настроение отчего-то меняется. Все же, в одном месте, напротив здания гродненской таможни по улице Буденного, тротуар работники убрали. Кажется, и музыка на площади играет, и шашлыки продают с колбасами и напитками горячительными, а вот к прилавкам народ не стремится. Президент наказывал детям спортом заниматься, а катков не залили, да и лыжи в парке никто напрокат не выдает. Гуляй, как хочешь. Гуляем.

С другой стороны, у нас так было всегда. Да и потом, в нашей стране все всегда зависело от каприза погоды, а не от нас с вами. Так и живем, так и празднуем.

Еще раз с Рождеством и Новым годом!

Михаил КАРНЕВИЧ