№ 309 от 8.01.2004  

В СЭЗ новые резиденты

К выпуску дефицитной медицинской ваты, в больших объемах импортируемой в Беларусь, приступает «Медватфарм» – предприятие с белорусским капиталом, зарегистрированное в конце декабря резидентом свободной экономической зоны «Гродноинвест». Сырьем для этого уникального производства станет не только азиатский хлопок, но и белорусский лен, что позволит снизить себестоимость продукции и расширить возможности ее будущего экспорта.

Одновременно с «Медватфармом» регистрационные свидетельства получили еще два новых резидента – иностранное ООО «Хафт Стиль» с польским капиталом, специализирующееся на пошиве верхней одежды, и белорусско-российское ООО «АВС-Партнер», которое представило проект строительства нового консервного завода. Предполагается, что технология выпуска консервов будет строиться на использовании современных сертифицированных рецептур, разработанных венгерскими и немецкими фирмами – лидерами в производстве подобной продукции.

Таким образом, на данный момент в СЭЗ зарегистрировано 19 резидентов, с помощью которых должно быть привлечено иностранных инвестиций в размере 22 миллиона долларов США. Половина предприятий-резидентов уже выпускает продукцию, 90 процентов которой поставляется на экспорт.

В начале будущего года в СЭЗ планируют получить регистрацию инвестиционные проекты, предусматривающие производство стройматериалов, мебели, растительного масла из рапса и других видов конкурентоспособных товаров.

БелаПАН