№ 309 от 8.01.2004

Спорт

Рождественские поражения и одна победа

После двух поражений и одной победы гродненский «Неман» занимает пятую строку в турнирной таблице Чемпионата РБ по хоккею. Все три матча проходили в Гродно. Впечатления остались противоречивыми.

За последние три игры хоккейный клуб «Неман» встретился с тремя командами из Минска. Первые две игры прошли с хоккеистами клубов «Юность» и «Динамо». В обеих встречах одинаковое поражение хозяев площадки — 2:5. И лишь в третьей игре с явным аутсайдером турнирной таблицы, минским «Юниором» наконец победа гродненских хоккеистов.

Уже в первом периоде было очевидным, что гродненцы владеют явным преимуществом. Их атаки значительно превосходили скромные атаки соперников.И уже на 7-ой минуте после передачи Пермякова, Долгов забрасывает первую шайбу в этой встрече. Далее стало очевидным, игроки «Немана» не собирались останавливаться на достигнутом. На 13-ой минуте матча, когда Павел Варивончик увеличивает счет. Это была его первая заброшенная шайба в составе «Немана» в этом сезоне. Ради справедливости, однако, следует заметить, что обе эти шайбы были заброшены, когда гости играли в меньшинстве.

После первого периода стало очевидным, что в поединке осталась лишь одна интрига — сколько шайб пропустит «Юниор». Ответ на этот вопрос зрители получили в конце второго периода.

Игра, как и в первой двадцатиминутке, проходила с явным преимуществом хозяев: они острее атаковали, наносили больше ударов, у них явно присутствовала комбинационная игра. Все это помогло «Неману» уйти на перерыв после второго периода с общим счетом 5:1. Самой результативной оказалась 24-ая минута встречи, когда было заброшено две из трех шайб (отметились Алексей Пермяков и Сергей Головинов). А на 33-ей минуте поединка фортуна улыбнулась Коршунову, который и забросил пятую шайбу в этой встрече.

Все это время «Юниор» только и делал, что отбивался, однако в конце периода смог-таки забросить (отличился Савин) и «размочить» счет.

После третьего периода на табло по-прежнему светился счет— 5:1 (2-0 3-1 0-0).

Эта победа позволила сохранить «Неману» пятую строчку в турнирной таблице. Он опережает хоккейный клуб «Химволокно» на одно очко и отстает от «Динамо» на семь очков.