№ 309 от 8.01.2004  

Белтелеком сообщает

Вниманию пользователей коммутируемого доступа в сеть Интернет!

В связи с участившимися обращениями абонентов, считающих необоснованными выставленные им телефонные счета за услуги международной телефонной связи, РО «Белтелеком» информирует пользователей коммутируемого доступа в сеть Интернет о следующем.

Как показал анализ обращений, дорогостоящие международные соединения происходят после посещения в сети Интернет сайтов, преимущественно развлекательного (порнографического) содержания. Пользователю предлагается произвести загрузку и установку на свой компьютер некоего программного обеспечения. Об этом, как правило, появляется предупреждение на английском языке. Из-за беспечности, недостаточной грамотности или сознательно пользователь подтверждает свое согласие на установку предлагаемой программы.

Непосредственно после автоматической установки программного обеспечения осуществляется его запуск. При этом автоматически устанавливается соединение с зарубежным Интернет-провайдером. Таким образом, с телефонного номера абонента происходит установление «незаказанного» международного соединения, например, с островами Кука, Сьерра-Леоне, Диего Гарсиа или другой страной. Для РО «Белтелеком» эти соединения являются основанием для выставления счетов, которые абонент обязан оплатить как фактически востребованные и уже предоставленные ему услуги автоматической международной телефонной связи.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, РО «Белтелеком» рекомендует не устанавливать программные продукты, предлагающие «увеличить скорость в сети Интернет», «сделать выходы в Интернет бесплатными» и другие подобные услуги. Просим внимательно относиться к письмам, приходящим по электронной почте, в которых предлагается использовать свободно распространяемые программные продукты.

Настоятельно рекомендуем включить звук в настройках модема. Если вы все-таки услышали (по характерному звуку), что модем произвольно устанавливает соединение – прервите процедуру вплоть до отключения питания внешнего модема или самого компьютера. При наличии встроенного модема лучше отключить телефонную линию. После этого обязательно проверьте настройки «удаленного соединения по умолчанию», наличие новых соединений и наличие программ (ссылок, ярлыков), которые вами не создавались и не устанавливались.

Программы такого рода, как правило, не распознаются антивирусным программным обеспечением и, соответственно, не удаляются. Необходимо помнить, что такие программы могут не только устанавливать соединение, а и передавать Ваши данные (например, учетную запись для доступа в сеть Интернет) другим пользователям. Удаление таких программ своими силами является задачей нетривиальной. Для этих целей существует специальное программное обеспечение. Одна из лучших разработок – утилита SpyRemover компании InfoWorks Technology Company (www.itcompany.com).

ПОМНИТЕ! Все инициированные с Вашего номера телефона междугородные и международные соединения подлежат тарификации и оплате! Будьте, пожалуйста, внимательны.