№ 309 от 8.01.2004  

Мировые прогулки "БИ"

Откроет праздничный Париж вино французское

На дворе у нас Рождественские праздники по православному христианскому календарю. Скоро старый Новый год. А между тем, в западной Европе уже наступили суровые капиталистические будни 2004 года. Отгулявший народ приступил к работе. Свернули торговлю многочисленные мини-рынки, а новогодняя иллюминация все еще продолжает радовать детвору и туристов.

Как праздновалось, например, парижанам? Вступление в Новый год во Франции — праздник менее значительный, чем Рождество. Но праздничное рождественское настроение сохраняется на всю последующую предновогоднюю неделю. На площадях работали маленькие рынки. Поскольку Париж город интернациональный, поэтому на их прилавках соседствовали французские сыры и испанские чуро (это что-то вроде русского хвороста), матрешки и оренбургские платки – рядом с расписными японскими драконами, и, разумеется, елки на рынках, в цветочных магазинах и супермаркетах.

Витрины больших магазинов были оформлены еще в начале декабря. Они помещали целый зверинец из белых медведей, пингвинов, котов, кур. И, конечно, оленью повозку с Пер Ноэлем — французским Дедом Морозом. Вся эта красота двигалась, мигала лампочками и привлекала кучу народа. Галерея Лафайет, которая расположена около здания оперы, одета в кружево разноцветных огней. Это работа итальянского дизайнера — 150 тысяч лампочек на площади в 2600 квадратных метров.

Деревья по обеим сторонам проезжей части Елисейских полей увиты сверкающими гирляндами. Все магазины украшены новогодними игрушками и снежинками.

Новый год во Франции можно встретить в настоящем замкеИ если Рождество празднуется обязательно в семье, то Новый год парижане праздновали не только дома, но и в ресторане. Стоит это удовольствие от 180 евро и выше. Можно было отметить праздник в настоящем замке с друзьями: шикарный огромный стол, хрусталь, серебро. Тогда одной празднующей персоне приходилось выложить 700 евро. Можно было поужинать дома, а потом на остаток ночи закатиться на дискотеку — это обошлось в 60 евро. И, конечно, празднующий встречу Нового года парижский народ выпил в полночь шампанского на Елисейских полях под сияние фейерверка.

Традиционно, как в Рождество, так и на Новый год, к французскому столу подавались тонкие ломтики солено-копченой красной рыбы, фаршированная утка, гусь или индейка, знаменитый паштет из гусиной печени, для любителей морских деликатесов — устрицы, лангусты, блюда с различными видами сыров, а на десерт – торт из мороженого разных цветов, оформленный в виде большого полена и украшенный фигуркой Пер Ноэля с упряжкой и оленями. Возможны и другие варианты. К основным блюдам полагались бутылка красного сухого вина — бургундского или бордо, белые десертные вина сотерн или монбазиак — к гусиному паштету, и шампанское к десерту. Впрочем, выбор вин, закусок и сыров настолько велик, что каждый выбирал на свой вкус.

Первого января парижане отсыпались, а некоторые даже вышли на работу. Ведь Новый год – это просто переход из одного временного отрезка в другой, не больше.

Сейчас народ избавляется от домашних елок, которые начали засыпать иголками полы. Суматоха с покупками улеглась, поскольку все подарки дарятся на Рождество. Зато в магазинах начинается переоценка сезонных товаров, конечно, в меньшую сторону. Так что, у желающих сэкономить парижан и гостей французской столицы есть шанс купить что-нибудь из зимнего ассортимента.

Из Парижа Люсьен Кашиан