№ 309 от 8.01.2004  

Дети свои и чужие – наши

В Беларуси 12 тысяч сирот, подлежащих усыновлению – от новорожденных до 18-летних.

В стране около 80 социальных приютов для обездоленных детей. В штате заведений, кроме воспитателей и медиков, есть психологи и социальные педагоги.

В прошлом году впервые белорусские семьи усыновили сирот меньше, чем иностранные – 363 против 540. Правила усыновления в Беларуси довольно жесткие. Наша страна сотрудничает в усыновлении с десятью государствами, требования которых в этом вопросе совпадают с белорусскими. В течение трех лет усыновители из-за границы обязаны присылать подробные отчеты с фотографиями о жизни ребенка.

Около половины детей, принимаемых на усыновление за границей, приходится на долю Италии. В США усыновителю требуются рекомендательные письма от родственников и сослуживцев. Доход его семьи при этом должен быть на 20% выше среднестатистического. Государство компенсирует американским семьям 10 тысяч долларов их расходов на усыновление.

В Беларуси с 1 ноября по 31 января 2004 года единовременное пособие в связи с рождением ребенка составит 217 тысяч 580 рублей.

Размеры пособий семьям, воспитывающим детей, в нашей стране устанавливаются в процентном соотношении к бюджету потребительского минимума (БПМ). Ежемесячное пособие на ребенка установлено в 65% БПМ, если мама работала, и 35% БПМ выплачивается неработавшим мамам. Матери-одиночки получают 75% надбавки к основному пособию.

Молодым семьям, в которых один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляются льготные кредиты на строительство, реконструкцию или приобретение жилья – сроком до 20 лет, с уплатой до 10% за пользование кредитом. Для молодых семей, у которых в процессе кредитования рождаются дети, предусмотрена финансовая помощь государства на погашение кредитов.

Посильная помощь государства семьям, имеющим детей – это социальная поддержка в определенных жизненных ситуациях, не заменяющая ответственности родителей за судьбу собственных детей.

В Европе каждый из тысячи человек живет на пособие по безработице. В группу риска по низкому уровню жизни входят одинокие матери без стабильной работы и многодетные женщины.

Кипр выплачивает семьям при рождении ребенка 400 долларов. На третьего и всех последующих детей до достижения ими трех лет, раз в месяц государство выплатит пособие в размере 180 долларов. Молодым семьям предоставляется льготный кредит на строительство дома – на 20 лет под 4,25% годовых.

В Швеции ежемесячное пособие на ребенка составляет 85 долларов, детям из неполных семей – 117 долларов. Независимо от доходов родителей, пособия на ребенка выплачиваются до достижения им 18 лет или до окончания школы.

В Англии пособие на детей выплачивается еженедельно. На первого ребенка – 20 долларов, на остальных детей – по 16 долларов. Малообеспеченные семьи с двумя детьми получают раз в неделю до 200 долларов.

В США малообеспеченным также выплачивают пособия на детей. В разных штатах пособия разные: так, семья из трех человек может получать от 165 до 680 долларов в месяц. Кроме того, бедным полагаются талоны на питание на сумму 370 долларов.

Швейцария помогает семьям с детьми, выплачивая каждый месяц по 100 долларов на каждого ребенка. Дети из семей с годовым доходом меньше 30 тысяч долларов могут посещать детские сады бесплатно.

Согласно социологическим опросам белорусская молодежь считает, что семью разрушают низкое материальное обеспечение, невозможность уделять достаточное количество времени общению с детьми, алкоголизм и безответственность родителей и насилие над личностью ребенка.

Подготовила Наталья МАКУШИНА