№ 309 от 8.01.2004  

Астролог прогнозирует

В 2004 году в Беларуси «самыми востребованными темами» станут нужды народа, пополнение потребительской корзины и выживание. Такое мнение в интервью БелаПАН выразила астролог Вероника Кудрявцева, отвечая на вопрос, что ждет страну в наступившем году Обезьяны.

В.Кудрявцева напомнила, что формально восточный год Зеленой Обезьяны начнется в ночь с 21 на 22 января. По ее словам, «подмечено, что годы Обезьяны не отличаются глобальными событиями на политической арене, однако вероятен рост межэтнических и региональных конфликтов». В целом, год Обезьяны, скорее, существует для того, чтобы усердно готовить почву для крупных свершений и решать внутренние, текущие, бытовые вопросы, наводить порядок в собственном хозяйстве, заметила астролог.

Кроме того, по ее прогнозам, должны получить развитие обслуживающие отрасли промышленности. Одной из тенденций нового года станет также усиление роли профсоюзных движений.

Особые достижения могут иметь место в медицине и здравоохранении. «Прогнозируемая мною на вторую половину 2003 года борьба за здоровый образ жизни вылилась в восстановление сети медвытрезвителей в Беларуси, – сказала астролог. – И в этом году данная тема будет продолжена. Следует сказать, что в мире ожидается всплеск инфекционных заболеваний – в июле-августе. Однако в ноябре-декабре, вероятно, будет изобретена вакцина, оказывающая воздействие на иммунитет, а значит, не исключено серьезное продвижение в борьбе с атипичной пневмонией, со СПИДом».

По словам В.Кудрявцевой, еще одна актуальная тема, которая практически всегда обозначалась в годы Обезьяны в современной истории, – это энергетика.

Кудрявцева также считает, что можно надеяться на рост в Беларуси мелкого и среднего бизнеса.

До мая 2004 года, прогнозирует астролог, «сохранятся благоприятные возможности прийти к общему знаменателю в решении экономических вопросов дуэта Россия – Беларусь». «Обнадеживающее потепление политического климата и шансы для развития вероятны в мае-июне, которое можно использовать для важнейшего продвижения в делах. Однако уже в конце июля потребуется приложить максимум усилий для поддержания диалога», – сказала Кудрявцева.

Камнем преткновения, по ее словам, станет проект перехода на единую валюту. «На октябрь-ноябрь 2004 года сходятся показатели напряженного тона в контактах сторон, вероятны обширные кризисные процессы. Гладкого пути не предвидится, и к концу 2004 года проблемы нарастут. Российская сторона будет воспринимать процесс перехода на единую валюту как принципиальный вопрос, своего рода «дело чести», – прогнозирует астролог.

В конце 2004 года, по ее словам, в Беларуси произойдет очередной всплеск «духа независимости». «Ключевые вопросы судьбы белорусско-российского союза будут решаться уже в следующем, 2005 году, но при этом – вряд ли в первой его половине», – считает Вероника Кудрявцева.

Юлия ТЕЛЬТЕВСКАЯ, БелаПАН