№ 309 от 8.01.2004  

Волшебная флейта Павла Телепнева

Павел Телепнев сыграет первую флейту на гастролях голландского симфонического оркестраФлейтист Павел Телепнев, студент Мюнстерской Высшей музыкальной школы, исполнил сольную партию в произведении Франциоза Борне «Фантазии на тему «Кармен» в новогодней программе Гродненской капеллы.

Павлу 21 год. Он наш, гродненский, и уже два года учится в Германии в городе Мюнстере (это земля Норд-Вестфалия). Закончил Гродненское музучилище по классу флейты у педагога Аллы Голуб. Готовил Пашу к поступлению в училище, а затем первый год обучал мастерству владения инструментом гродненский музыкант Алексей Щерба.

После окончания училища Паша прошел конкурсный отбор и поступил на первый курс музыкального отделения Гродненского университета. До этого у Павла уже были лауреатские звания – победителя конкурса «Новые имена» по Гродненской области, республиканского конкурса исполнителей, он был награжден почетной грамотой конкурса молодых музыкантов во Львове. Поступление в университет в 2001 году было очередной победой.

Флейтисты Паша Телепнев и Такеши Цсушидза– В то лето я выехал в Германию на заработки, играл на улице. Ко мне подошел японец, ему понравилась моя игра. Помню, тогда я играл концерт Цыбина и «Венецианский карнавал». Он долго слушал, а потом заговорил на немецком, а я на английском – мы друг друга не понимали. Кончилось тем, что он затащил меня в бар, поставил пиво бармену, и бармен стал нашим переводчиком. Мой новый знакомый сказал, что я хорошо играю, что моя музыкальность ему нравится. Такеши Цсушидза, так зовут японца, интересовало, что я планирую делать в жизни дальше. Оказалось, что Такеши тоже флейтист, учится в Мюнстерской хохшулле, то есть в консерватории, по-нашему. Он спросил, не хочу ли я попробовать поступить учиться в Мюнстере? Я сказал, что это, наверное, невозможно, поскольку я не знаю немецкого. Он дал мне номер телефона и сказал, чтобы я обязательно позвонил. И я позвонил.

Трубку сняла профессор Мюнстерской хохшулле Урсула Вюст-Рихтер, и Паша договорился с ней о прослушивании. Играл классику. Что могло поразить немецкого профессора в исполнении классических произведений флейтистом из Гродно? Павел считает, что в основе немецкой исполнительской школы больше технологии, чем музыкальности. Возможно, подчеркнутый показ романтического в музыке послужил основанием для того, чтобы фрау Вюст-Рихтер пригласила Павла Телепнева в свой класс, передала его документы в секретариат и сказала, чтобы зимой он приступил к учебе.

Надо сказать, что Павел родился в музыкальной семье. Его дед, Владимир Афанасьевич Иванькович, был когда-то директором Гродненского музпедучилища. Мама Паши Наталья Телепнева играла на бас-гитаре в составе ансамбля «Чараўнiцы», сегодня педагог в колледже искусств. Отец – музыкант Гродненской капеллы, преподаватель музыкального училища, альтист Олег Телепнев.

Когда Павел учился на первом курсе училища, отец купил ему немецкую флейту. Сразу после знакомства новый приятель Такеши в надежде на скорый Пашин приезд в Мюнстер подарил ему свою «Ямаху». И вступительную программу на экзамене в хохшулле Павел успешно отыграл на подаренной флейте. Сложно ли было освоить новый инструмент? «Для этого необходимо время, ведь каждая флейта обладает своей спецификой», – говорит Павел. Кстати, остальные экзамены – сольфеджио и гармонию, Павел сдавал без знания немецкого языка, со словарем.

Четвертый семестр Павел занимается в Мюнстерской Высшей музыкальной школе. Он ведет активную концертную деятельность, посещает мастер-классы известных педагогов, поэтому руководство школы разрешило ему свободное посещение занятий. А еще немецкие учителя посчитали необходимым обеспечить Павла инструментом ручной работы. Стоит он около семи тысяч евро. Часть этой суммы – 2 тысячи евро должен заплатить студент. Декан помог найти спонсоров, которые заплатили тысячу евро, сама школа добавила пятьсот. Теперь Павел до конца обучения должен будет выплатить оставшуюся сумму.

С деньгами у студентов негусто. Как же выкручивается Павел в Германии, где за все надо платить?

– К счастью, мне очень помог католический фонд. За дешевое жилье в католическом общежитии я плачу 110 евро в месяц. Кухня и прочие удобства общие, но комната отдельная. Общежитие маленькое, живет в нем всего около пятидесяти человек разных национальностей. Не только музыканты, очень дружная компания. А вот стипендии у меня нет. Первое время было тяжело, играл на улицах, подрабатывал. Потом освоил немецкий язык, нашел работу. Сейчас я преподаю в музыкальной школе, и у меня есть свои ученики. Работаю только на ставку, чтобы оплатить жилье, страховку и питание, чтобы занятость на работе не шла в ущерб учебе.

Весь прошлый год гродненского музыканта Павла Телепнева прошел в разъездах. Он брал уроки мастерства у немецкого профессора музыки Петера Лукаса Графа, у первого флейтиста Нью-Йорка Роберта Дика. Обучался в городе Георгмариентхютте у профессора Пауля Мейзена, который в свое время был учителем нынешнего преподавателя Павла Урсулы Вюст-Рихтер. А еще Паша занимался в Дюссельдорфе у швейцарца Ауреле Николе и Михаэля Фауста.

В начале февраля Павел приедет в Минск на мастер-класс профессора из Варшавы Эльжбеты Гаевской. Павел познакомился с ней еще во время учебы в Гродненском училище на ее мастер-курсах в белорусской столице. Тогда она согласилась заниматься с юным дарованием бесплатно, и Павел несколько раз ездил на занятия в Варшаву.

Павел Телепнев – занятой человек. Празднование Нового года в Гродно с родителями и братом стало возможным потому, что в планах музыканта было исполнение произведения Франциоза Борне «Фантазии на тему «Кармен» с Гродненской капеллой в городском Доме культуры. Через две недели у Павла – отборочный тур на конкурс немецких Высших музыкальных школ, который будет проходить во Франкфурте-на-Майне. А с 20 февраля Павел будет две недели играть первую флейту в составе голландского симфонического оркестра в концертной поездке по Германии и Голландии.

Наталья МАКУШИНА