Гродно простился с президентом

Около тысячи гродненцев 21 июля собрались в центре города, чтобы празднично отметить окончание полномочий первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которые согласно Конституции 1994 года истекли именно в этот день. В конце праздника милицией были задержаны шесть человек. На следующий день четверым из них - С.Мальчику, Н.Ворону, А.Островскому и Н.Маркевичу - судья Ленинского районного суда г. Гродно Е.Козяк присудил денежные штрафы в размере от 50-ти до 200 миллионов рублей согласно статьи 167-1 Кодекса об административных правонарушениях - за участие в несанкционированном уличном шествии.

А начиналось все действительно празднично. После 16.00 в городском парке организаторы раздавали ребятишкам шарики и конфеты. Милиция лишь прохаживалась мимо и никого не трогала. Позже, ближе к 17.00, на площади Ленина начали собираться люди: молодежь, пожилые, дети. Звучал марш “Прощание славянки”, пели белорусские песни, радовались, поздравляли друг друга. Кстати, с большим интересом за этим событием наблюдали практически из всех окон работники облисполкома.

Представители Белорусского Народного Фронта предложили пройтись по "историческим" местам нашего города, связанным с именем первого президента Беларуси. Колонна по улице Советской направилась ко Дворцу текстильщиков, к тому самому месту где пять лет назад, тогда еще кандидат в президенты Беларуси А.Лукашенко, обещал более многолюдному сборищу гродненцев "запустить заводы, сломать хребет мафии, побороть коррупцию, не поднимать цены…" Причем, это напоминало действительно праздничное шествие под бело-красно-белыми флагами с криками: "Жыве Беларусь!", "Свабода. Незалежнасць. Радзіма" и т.д. По дороге к шествию присоединялись новые люди, некоторые просто глазели, не понимая, видимо, что происходит. У Дворца текстильщиков на спонтанно организованном митинге выступающие подвели итоги пятилетнего правления А.Лукашенко, сравнив их с обещаниями, которые А.Лукашенко раздавал на этом самом месте пять лет назад. "Отныне власть президента - его личная власть и потому - его личная ответственность" - говорил один из выступавших. В ответ - аплодисменты.

Далее маршрут колонны пролег по направлению к драматическому театру, где однажды выступал уже президент Лукашенко и создавал основы своей "вертикали". Здесь читали стихи :

Государство вижу статуей,

Мужчина лысый полный властности,

Под фиговым листочком спрятанный -

Огромный орган безопасности.

Наконец, колонна направилась к Неману с тем, чтобы утопить в нашей бурной реке символы нечистой силы. В Немане был утоплен красно-зеленый флаг и плакаты с изображением Лукашенко.

На этом праздник не закончился, собравшиеся разошлись праздновать самостоятельно. После окончания мероприятия шестеро из активистов проводимого праздника были задержаны милицией. Среди них С.Мальчик, председатель гродненской Рады БНФ, А.Островский, заместитель председателя координационного комитета "Гродненская инициатива", редактор газеты "Пагоня" Н.Маркевич, Н.Ворон, активист БНФ.

М.КАРНЕВИЧ

Реклама: