Гродно

Знайшлі ў зямлі

Больш за тысячу крэмнявых рэчаў, сярод якіх нуклеусы, разцы, праколкі, скрабкі, наканечнікі стрэлаў, былі знойдзены падчас археалагічных раскопак на левым беразе Нёмана ў вёсцы Кавальцы Гродзенскага раёна студэнтамі Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы. Матэрыл гэты датуецца канцом 10-га, першай паловай 9-га тысячагоддзя да нашай эры (фінальны палеаліт). У шурфе на глыбіні 60 см. аказалася пахаваная глеба пад якой была выяўлена крэмнеапрацоўчая майстэрня з вялікай колькасцю фрагментаў першапачатковай апрацоўкі крэменя. Падобныя раскопкі плануецца праводзіць і ў наступным годзе.

В.ШВЕД

В дискуссии рождается истина

В течение двух дней представители общественных организаций из Гродно, Минска и Волковыска обсуждали вопросы самоуправления на семинаре, проведенном Гродненским отделением Фонда имени Льва Сапеги. "Местные органы власти и общественные организации: сотрудничество и участие в общественной жизни на локальном уровне" - такое название носил семинар. Мероприятие проходило на базе общественного объединения "Ратуша". Участникам предлагалось обсудить перспективы местных органов власти в Беларуси, а также местное самоуправление в свете истории, традиций и современности. Координатор программ "Фонда имени Льва Сапеги" А. Жучков рассказал о реформе местного самоуправления в Польше, а другой выступающий - М.Ковальчук - о коммунальной системе Германии. В ходе семинара участникам предлагалось делать анализ и дискутировать по всем обсуждаемым вопросам.

О.Викторова

Новые рейсы

С 31 июля Гродненский аэропорт открывает новые авиарейсы. Полеты будут осуществляться самолетами ЯК– 40 в Брест, Минск, Могилев и Симферополь. В столицу Беларуси самолеты будут летать по средам и воскресеньям, продолжительность полета —– 30 минут. Стоимость билета в обе стороны составит около 3,9 миллиона рублей. В Могилев самолеты будут летать по вторникам, в Брест —– по субботам. В те же дни самолеты после посадки в областных центрах будут далее осуществлять полеты в Симферополь.

Реклама: