Профессия

Спасатели: 01

На последнее воскресенье июля пришлось два профессиональных праздника - День военно-морского флота и День пожарной службы. Морей в нашей стране, как известно, нет. А вот пожары полыхают вовсю, особенно нынешним сухим летом...

Накануне на брифинге для представителей прессы начальник пожарной службы области полковник Малыщик Петр Николаевич рассказал о состоянии нашей пожарной службы и ответил на вопросы журналистов. Возможно, самое главное изменение, которое произошло в жизни белорусских пожарных, это - создание на базе военизированной пожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям. За красивой аббревиатурой - МЧС - кроется и широкий круг новых функций. Впрочем, и раньше пожарные выполняли задачи, не входящие в круг их прямых обязанностей, так сказать, по доброй воле или по совместительству. Но теперь любой вызов, имеющий хоть какое-то отношение к понятию "аварийная ситуация", становится обязательным. К этому мы еще вернемся, а пока имеет смысл привести некоторые цифры, говорящие о количестве и качестве работы службы. За минувшее полугодие в области полностью уничтожено огнем 206 строений, 337 единиц техники, 240 тонн грубых кормов, 87 голов скота. На 13 процентов увеличилось общее число пожаров (по сравнение с первым полугодием 1998 г.)! Но все эти потери несоизмеримы с потерей человеческих жизней - погибли 37 человек, 28 получили серьезные ожоги; огонь унес 4-х детей. Абсолютное большинство потерь приходится на сельскую местность. При этом, в ходе тушения пожаров и ликвидации аварий службой ЧС спасен 201 человек, более 1000 голов скота, кормов и технических культур - 589 тонн. За полгода пожарные выезжали по тревоге 6341 раз. Не сложно подсчитать, что на каждый день у этой службы приходилось в среднем по 35 выездов. Не каждый из них был сопряжен с риском для жизни, и все-таки более опасную, нервную и непредсказуемую работу в мирное время вряд ли можно найти. Вопрос - существует ли в ЧС специальная психотерапевтическая помощь - вызвал у господ полковников, ведущих брифинг, даже некоторое удивление:

- В наши ряды идут физически очень крепкие люди, с устойчивой психикой, спортсмены...Это, конечно, прекрасно. Но такие замечательные люди тем более требуют к себе внимательного отношения - известно, в каком возрасте бывшие пожарные получают первые инфаркты, и каков у них средний уровень продолжительности жизни. Впрочем, не от местного командования зависит решение подобных вопросов, здоровье "чрезвычайщиков" - забота государства, а у него, по старой советской привычке, в особом почете героизм (благодарность+ медаль), что обходится дешево, а запоминается навсегда.

К слову, после знакомства с цифрами и данными по техническому оснащению, вопрос о снятии стрессов улетучивается, как дым во время бури. Не хочется пугать читателя конкретными "единицами техники, подлежащей списанию", но ее - чуть ли не половина. Все это, конечно, ремонтируется, функционирует и, вероятно, будет использоваться и впредь. Но вновь получается - все держится на человеческих ресурсах. На замечательных человеческих ресурсах, которые еще умудряются в свободное (откуда оно?) время участвовать в... художественной самодеятельности, заниматься спортом и вести воспитательно-пропагандистскую работу среди населения. Для последнего "хобби" гродненские пожарные имеют уникальную базу - замечательный музей, о существовании которого знают лучше скорее дети, чем взрослые. А жаль. Можно было бы порекомендовать всем гродненским организациям придти сюда на экскурсию. Во-первых, здесь немало исторических экспонатов во главе с удивительной диорамой нашего города конца XIX века, подобной, уверена, нет ни в одном городе страны. С познавательной точки зрения - великолепный образец! Во-вторых, уже с точки зрения самосохранения и избавления от беспечности, - экспонаты неисправных электроприборов и прочих "невинных" вещиц, ставших причинами возгораний. Вид у них - убедительный . Невольно задумаешься, включая дома утюг в сеть, не пора ли слегка потрескивающий искрами провод заменить на новый. И в-третьих, вам преподадут краткий курс пользования огнетушителем и в целом - умения вести себя в ситуации начинающегося пожара. Кому повредит?

Возвращаясь к расширенным обязанностям службы ЧС... Сегодня пожарные выезжают по всем вызовам: спасли застрявшую в трубе собаку, открыли хозяину-разине захлопнувшуюся дверь. Зимой какой-то "мудрый" бизнесмен требовал выгрести из снежного заноса его автомобиль. И в самом деле, чего проще - набираете 01 и говорите "Ну, вы же обязаны!" Ожидается, что в ближайшее время в МЧС будет разработан список платных выездов. Это как раз для граждан с ключами или сугробами. Конечно, никакая аварийная ситуация данью облагаться не будет. Впрочем, сами пожарные говорят, что и захлопнувшаяся дверь может послужить причиной аварии, когда хозяин полезет через чужие балконы или окна в собственную квартиру. И последнее. Не забывайте при междугородних звонках начинать с "8", любая оплошность (по рассеянности многие начинают накручивать сразу с "0") доставляет лишнюю головную боль, фиксируется до 20 ложных звонков в сутки. У пожарных и так хватает тревог.

Е.ЛЕОНИДОВА

Реклама: