№ 310 от 15.01.2004  

«БДГ» не будет распространяться по подписке

Об этом сообщил Петр Марцев, генеральный директор издательского частного предприятия «Марат», которое является учредителем и издателем газеты.

По словам П.Марцева, издателям газеты стало известно, что предприятие «Белпочта» расторгло договор о сотрудничестве с «БДГ» и сейчас возвращает деньги подписчикам. «Кроме того, об отказе в распространении газеты нам сообщили представители минского, брестского и витебского отделений «Белсоюзпечати». Таким образом, государственные структуры отказались нас распространять, а также исключили «БДГ» из подписных каталогов», – сказал П.Марцев. В подобной ситуации, отметил издатель, журналисты БДГ работали в 1996-1997 годах, когда газета печаталась за границей (в Литве) и распространялась только через собственную систему распространителей.

Как заявил П.Марцев, решение по «БДГ» «было принято в Министерстве связи и Министерстве информации, однако из частных бесед с чиновниками нам стало понятно, что инициатива шла из Администрации президента».

По словам издателя, время для «удара» по «БДГ» было подобрано таким образом, чтобы нанести газете «наибольший финансовый урон». Кроме того, «финансовые трудности, вызванные проблемами с печатью и распространением, не дают пока возможности возобновить выпуск издания «БДГ. Для служебного пользования», сообщил П.Марцев.

БелаПАН