№ 310 от 15.01.2004  

Рыночные отношения в рыночной торговле

Один из вопросов, который в последнее время чаще всего задают редакции читатели: правда ли, что с открытием рынка «Корона» появилось решение о закрытии всех остальные рынков города? Слухов по поводу ликвидации рынков по Гродно ходит великое множество. Прояснить ситуацию были приглашены специалисты, в чьем ведении находится городская рыночная торговля.

Как сообщила «БИ» администрация Облпотребсоюза, все рынки, находящиеся в ведении этого предприятия, будут продолжать работу. Центральный рынок будет по-прежнему торговать всеми группами товаров. Начнется постепенная реконструкция павильонов верхней площадки. Подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции Грандичского рынка.

Директор Ледового дворца Василий Рудько заявил, никаких официальных документов по поводу отказа торгующим предпринимателям в аренде мест не было, поэтому подобные слухи ничем не обоснованы.

Генеральный директор «Гродноторгсервис» Игорь Тарасенко рассказал о перспективах рынка «Южный». Закончены земляные работы на авторынке, весной он приступит к работе. В торговых рядах за счет предпринимателей устанавливаются новые боксы, открываются павильоны, где согласно новым правилам торгуют меховыми и кожаными изделиями, бытовой техникой. Рассматривается возможность содействия предпринимателям в оформлении рассрочки на установку боксов. Увеличивается число рейсов автобуса №34 с Советской площади. В ближайшее время получат ключи владельцы торговых объектов мини-рынка на улице Полиграфистов. Мини-рынки «Гродноторгсервиса» работают в прежнем режиме.

Возможно, что слухи появились в связи с созданием специальной комиссии, которая будет заниматься аттестацией рынков города. Но это вовсе не означает, что обнаруженные несоответствия новым требованиям повлекут за собой непременное закрытие рынков. Недостатки будут устраняться, а рынки города – продолжать работу. Как сказала Мария Семенчук, начальник отдела организации торговли Гродненского облисполкома:

– Нет решения о закрытии рынков, и никогда вопрос так не ставился. Однозначно, никто и никогда этого не сделает, потому что людям нужно зарабатывать на хлеб.

***

15 января в Минске состоится семинар представителей малого и среднего бизнеса Республики Беларусь, который проводят организаторы крупнейшей в Европе и второй в мире выставки предприятий-субподрядчиков в Швеции.

Гродненский Клуб предпринимателей приглашает бизнесменов города и области обращаться по вопросам участия в выставке, которая будет проводиться этим летом в городе Элмя (Южная Швеция), по адресу Гродно, ул. Академическая, 15. Тел. 44-64-80.

Подготовила

Наталья МАКУШИНА