№ 310 от 15.01.2004  

Пока рак на горе не свистнет...

0На прошлой неделе к нам в редакцию пришел читатель. Старался спокойно объяснить то, что накипело. С трудом у него это получалось.

А возмутило Юрия Ивановича Валюса вот что. В прошедшую пятницу он привез в поликлинику Гродненского района своего дядю для прохождения очередной медицинской реабилитационно-экспертной комиссии. Такие комиссии, по его словам, приходится проходить ежегодно. У дяди нет одной ноги и одна рука парализована. Но есть инвалидная коляска. Оказалось, что в районную больницу въехать на коляске невозможно, пандус, который специально предусмотрен для этих целей, занесен снегом и не очищен. Юрий Иванович расстроился и пошел к заведующему поликлиникой. Разговор состоялся с Иосифом Станиславовичем Слижевским, который, по словам Валюса, не вставая из-за компьютера ответил, что это не его работа чистить снег с пандуса. Обменялись «любезностями», но дядю-инвалида все же пришлось нести на руках в здание поликлиники.

Уже из редакции по телефону мы связались с Иосифом Станиславовичем Слижевским. Он пояснил «БИ», что у них в поликлинике есть должность заместителя по хозяйственной части, и подобные вопросы не в его компетенции. Правда, добавил, что после этого случая сразу же связывался с главврачом районного ТМО, и пандус почистили в тот же день.

В понедельник состоялся телефонный разговор с заместителем по хозчасти Юрием Ивановичем Гнездовским. Он старался нас «успокоить», пояснил, что проблема разрешена, и добавил, что поскольку с дворниками есть проблема, то на время уборки снега на полставки оформлены водители, которые и будут этим заниматься.

Все как бы понятно, но отчего этого не сделать заранее, ведь больница же. Каждый день сюда могут привезти человека, который на своих двоих не сможет войти. Отчего же вовремя об этом не подумать? Почему всегда находятся причины и во всем обязательно виноваты капризы природы? Как-то даже и неудобно солидным людям из администрации поликлиники делать по этому поводу замечания – люди-то ведь солидные, а вот со снегом справиться не могут.

Да, кстати, из-за таких вот пустяков у других граждан нарастает недовольство и возмущение. Ведь за налоги именно тех, кого обслуживают врачи, их и содержит государство. И хватает людям расстройства от того, что в больницу нужно со своими лекарствами ходить, платить за анализы и другие услуги.

Подумайте об этом, господа из администрации.

Михаил КАРНЕВИЧ