№ 310 от 15.01.2004  

«Торговое чудо» в Гродно

В скором времени у жителей г. Гродно и его гостей появится новая возможность, связанная с приобретением различных товаров и техники, а также отдыха и удовольствий.

Речь идет о торговом центре ТУЧП «Торгоптима», здание которого будет расположено между пр. Космонавтов и ул. Белуша с севера и юга, между объездной магистралью и военной частью – с запада и востока. Проект о его размещении разработан согласно решению Гродненского горисполкома и согласован с Управлением территориальной планировки, градостроительства и архитектуры Гродненского облисполкома.

Аналогом подобного проекта является планировка участка, выполненного с учетом отечественного (Минск) и зарубежного (Белосток) опыта эксплуатации торговых комплексов.

Общая площадь под строительство торгового центра и культурно-развлекательного комплекса ТУЧП «Торгоптима» составляет 7,1 га. По сравнению с торговым домом «Неман», он превосходит последний на 6 га. Заказчиком такого грандиозного проекта является Торговое частное предприятие г.Гродно СОО «Торгоптима». Строительство начато в августе прошлого года, завершить его планируется к концу 2005 года. Строительство не коснется частного сектора, т.к. будет находиться от ближайшего жилого строения на расстоянии 95 метров.

Торговый центр будет представлять собой одноэтажное здание каркасного типа, к которому примыкает двухэтажный круглый корпус из легких конструкций.

В одноэтажной части здания будут размещаться: супермаркет, магазины-бутики различного назначения и различные по площади, места для отдыха покупателей.

В двухэтажной части центра запроектированы: на первом этаже – кафе-ресторан, детская комната; на втором этаже – специализированные магазины и салоны. Административные и технические помещения торгового центра разместятся на втором этаже основного здания.

«Торговое чудо» планируется оборудовать автоматическими системами пожаротушения с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Так что, в случае возникновения пожара ТУЧП «Торгоптима» не понесет значительного ущерба. Проект планируется осуществить в два этапа.

В первую очередь – автостоянки на 250, 60, 40 мест, здание торгового комплекса, зона разгрузки торгового центра, территория благоустройства и озеленения. Затем последует строительство здания культурно-развлекательного комплекса.

Кредит на это «удовольствие» предоставляет Национальный банк Республики Беларусь.

Сумма кредита составляет 6 млрд. белорусских рублей.

Говорить о каких-нибудь отрицательных моментах будущего строительства не имеет смысла. Зато появятся новые рабочие места, тем самым в городе снизится уровень безработицы. А производители смогут увеличить реализацию своей продукции. Главное, чтобы не падала платежеспособность населения.

Галина ОШМЯНА