№ 310 от 15.01.2004  

К 60-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков

Книге памяти быть?

Подготовлена к печати рукопись второй части книги летописца первых сражений под Гродно Ираиды Макеевой «Отцы и дети из 41-го», но на ее издание нет денег.

Автор книги Ираида Ефимовна Макеева – учитель-историк с 40-летним стажем, председатель Совета ветеранов-участников первых боев 1941 года на Гродненской земле. По Сталинскому призыву на мирную работу в Гродно молодая учительница Макеева попала на следующий день после освобождения города – 17 июля 1944 года. Начав с поиска брата-пограничника и сестры-врача из Гродненского госпиталя, пропавших без вести в самом начале войны, Ираида Ефимовна на протяжении 60 лет собирала бесценные документы и свидетельства очевидцев, чтобы восстановить имена защитников Гродненщины. С тех пор она написала и издала 11 книг воспоминаний, создала два исторических музея – музей 2-х армий в Гродно и музей памяти брата в Бухенвальде.

В областной типографии лежит рукопись ее новой книги-документа. Но помочь с изданием местные власти не спешат – нет денег. Всего, по словам Макеевой, на издание тысячного тиража книги воспоминаний с фотографиями понадобится 8 миллионов рублей. На просьбы автора о помощи в финансировании печати были получены письменные отказы местных властей. Ираида Ефимовна Макеева, чей масштаб поисковой работы и упорство трудно переоценить, несмотря ни на что, обивала пороги кабинетов.

13 января от председателя горисполкома Александра Антоненко Ираида Ефимовна вышла с обещанием помощи в 3,5 миллиона рублей на издание книги. Как сказала Ираида Макеева, на эти деньги можно напечатать только часть от планируемого тиража.

Кстати, Ираида Ефимовна вспоминает, как тепло проходило представление ее книг читателям в городах Беларуси и России, и с сожалением отмечает, что в Гродно была организована только одна презентация в еврейской общине «Хэсед». Возможно, 60-летие освобождения Беларуси от фашистской оккупации и 60-летие подвижнического труда краеведа Макеевой станут поводом для внимания к 80-летнему ветерану Ираиде Ефимовне и к ее огромной работе по увековечению памяти защитников Родины. Если только уверения в благодарности потомков за освобождение от фашистского ига – не дежурные фразы чиновников, а истинная связь времен и поколений.

Наталья МАКУШИНА