№ 310 от 15.01.2004  

На родине Василя Быкова планируют открыть музей

К 80-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова, которое будет отмечаться 19 июня 2004 года, предполагается создать его дом-музей в деревне Бычки Ушачского района Витебской области. Об этом сообщила заместитель председателя Ушачского райисполкома Ольга Карчевская.

По ее словам, музей В.Быкова будет размещаться в доме, где родился и жил писатель. «Учитывая, что здание и окружающие его хозяйственные постройки находятся в ветхом состоянии, решено осуществить их полную замену. Вот почему проведены съемки и обмеры всех строений для подготовки проекта детального и точного восстановления усадьбы», – сказала О.Карчевская.

По ее словам, предполагается сохранить не только все деревянные рубленые строения, но и их содержимое, а также клен и дуб, посаженные Василем Быковым.

Далее О.Карчевская отметила, что экспозиция дома-музея будет формироваться за счет поступления вещевых, письменных и изобразительных реликвий от родственников и друзей писателя, а также из фондов Музея Василя Быкова, действующего в Кубличской средней школе (Кубличи – центр сельсовета, на территории которого находится деревня Бычки. – БелаПАН).

Кроме того, запланировано проведение работ по благоустройству деревни Бычки, в которой сейчас проживает 26 человек, из них 24 – пенсионеры, в том числе – жена родного брата писателя Антонина Быкова.

«Уже приведено в порядок сельское кладбище, на котором похоронены родные и близкие Василя Быкова, среди которых его мать, отец и брат», – сказала зам. председателя райисполкома. Она полагает, что Дом-музей Василя Быкова привлечет значительное число посетителей, учитывая то обстоятельство, что деревня Бычки расположена всего в 30 километрах от райцентра и соединена с ним асфальтированным шоссе и регулярным автобусным движением.

Для реализации проекта, как заметила О.Карчевская, из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей, а также одна из новых улиц райцентра будет названа в честь Василя Быкова.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН