№ 310 от 15.01.2004  

С верой в духовное возрождение

Настоятель Гродненской Коложской церкви, композитор Андрей Бондаренко стал лауреатом премии Республики Беларусь «За духовное возрождение». Вместе с ним в рождественские дни этой премии были удостоены профессор филологии Иван Чарота, артисты Галина Павленок и Ростислав Янковский.

Премия «За духовное возрождение» ежегодно вручается за подвижническую деятельность и содействие в развитии и укреплении духовных ценностей, идей дружбы и братства. Иерей Свято-Борисоглебской (Коложской) церкви в Гродно отец Андрей много лет трудится на ниве возрождения духовной музыки. Цикл его церковных песнопений выдвинул на соискание премии Союз композиторов Беларуси. Значимость вклада гродненского священника в развитие высоких духовных традиций утвердили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Отец Андрей служит регентом единственного в Беларуси хора священнослужителей Гродненской епархии. На протяжении пяти лет он возглавляет жюри Минского международного фестиваля православных песнопений, а также председательствует в жюри епархиального фестиваля духовной музыки. В 1994 году за оперу «Князь Новоградский» композитор Андрей Бондаренко был отмечен высокой наградой – Государственной премией Республики Беларусь.

Наталья МАКУШИНА