№ 310 от 15.01.2004  

Середнячок не растерялся, а лидер не догнался

Чемпионат РБ по волейболу среди мужских команд

10 января. ВК «Коммунальник» (Гродно) – ВК «Шахтоспецстрой» (Солигорск) 1 – 3

11 января. ВК «Коммунальник» (Гродно) – ВК «Шахтоспецстрой» (Солигорск) 3 – 0

Не нужно быть большим предсказателем, чтобы догадаться о задачах, поставленных перед солигорскими волейболистами перед игрой с самой титулованной командой Беларуси – гродненским «Коммунальником». Особенно, если учитывать, что гродненцы не имели полноценных новогодних каникул: уже 1 января их ждал автобус для поездки в эстонский Тарту, где проходил очередной этап Балтийской лиги. Наши волейболисты выиграли все встречи с чемпионами Латвии и Эстонии, и теперь в полуфинале их ожидает латвийский «Даугавпилс». Поэтому функциональная подготовка «коммунальщиков» 10 января в «Виктории» на улице Гагарина должна была быть на необходимом для чемпионата Беларуси уровне. Однако волейбольные «провинциалы» из Солигорска неожиданно для всех (особенно в первый день) поставили перед гродненскими болельщиками дилемму: ВК «Шахтоспецстрой» имеет скрытый, никем доселе не изведанный потенциал, либо волейболисты из Солигорска придерживаются восточного календаря и отмечать праздники они еще только собираются. Но, как выяснилось после двух игр, все очень просто: за «Коммунальник» в двух встречах с разным успехом играли два разных «либеро» (мнение тренеров обеих команд).

Первая партия ознаменовалась лишь полным отсутствием накалав страстей на площадке. И пусть вас не вводит в заблуждение счет (23:25), потому как лишь в конце партии в игре гродненских волейболистов появился огонек, но уже было поздно. Наверное, настоящую «взбучку» устроил главный тренер «Коммунальника» Владимир Саликов своим подопечным, т.к. вторую партию команда хозяев уверенно выиграла (25:18), и обнадежила тем самым своих болельщиков на удачный исход игры. Но «шахтеры» в этот вечер были непоколебимы духом, и, что очень важно, гости грамотно пользовались в тот вечер уязвимым местом «коммунальщиков» – прием (те, кто хоть немного разбирается в волейболе, должны понимать, что от приема подачи и пляшет вся игра команды). Поэтому результат двух последующих партий выглядит удручающе (19:25, 19:25).

Ситуация с приемом была исправлена во второй день, когда, вместо Артема Бутько, место либеро на площадке занял молодой (как выяснилось позже, очень талантливый) игрок «Коммунальника» Роман Аплевич. И хоть в первой партии «шахтеры» пытались доказать, что отнюдь не случайно победили в первый день (28:26), но дальнейшее развертывание событий напомнило обычную домашнюю игру нашего многократного чемпиона по волейболу (25:15, 25:20). Блокирующим из «Шахтоспецстрой», все-таки не удалось удержать звезду гродненского волейбола Олега Охрема, которого во второй день по праву можно считать одним из лучших.

Таким образом, «Коммунальник» так и остался на втором месте в таблице. ГВК «Гомель», окрыленный выходом в финал континентального кубка своих земляков-хоккеистов, не оставил шансов (3:0, 3:1) аутсайдеру – оршанскому «Взлету», и отрыв от гродненцев уже составляет 3 очка.

Главный тренер ВК «Шахтоспецстрой» Александр Познеков:

В первый день нам повезло, что мы удачно воспользовались «приемом» соперника. Также в субботу мы, хоть немного, но закрыли Олега Охрема. Ну, и во второй день, молодцы соперники: намного меньше стали допускать ошибок, что и сократило наши шансы на победу.

Главный тренер ВК «Коммунальник» Владимир Саликов:

На вторую встречу у нас вышел другой либеро, и игра вошла в нормальное для нас русло. Сразу хочу сказать, что ни какой недооценки не было, настроение у ребят было неплохое. Единственное, что Олега Охрема немного «зачахлили». Но игрой в целом я не доволен.

Александр ЗАЛЕВСКИЙ