№ 311 от 22.01.2004  

Университет готовит специалистов по межкультурным коммуникациям

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы со второго семестра вводится изучение студентами старших курсов новой специальности, которая называется «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Причиной ее открытия, по словам заведующей кафедрой теории и практики английского языка Людмилы Середы, стала актуальность разносторонних контактов с зарубежными партнерами.

Получившие эту профессию выпускники, как объяснила она, будут не только свободно владеть как минимум двумя иностранными языками, но и, что не менее важно, хорошо ориентироваться в деловой и культурной жизни страны-партнера, знать особенности ее рынка и менталитета его представителей. Именно отсутствие подобных знаний, считают в ГрГУ, часто мешает налаживанию прочных деловых связей с зарубежными коллегами.

Первые выпускники, освоившие новую специальность, появятся только через три года. Но ими уже заинтересовалась администрация СЭЗ «Гродноинвест», которая связывает перспективы развития зоны с приходом молодых, хорошо подготовленных кадров.

БелаПАН