№ 311 от 22.01.2004  

Кто хочет стать миллионером?

«Мы», — хором ответили подростки и дружно взялись за изготовление фальшивок.

В начале года в районных отделах милиции областного центра появились, как под копирку писанные, заявления потерпевших, ставших обладателями поддельных 10-тысячных купюр Национального банка Республики Беларусь. Похожие цветные бумажки стали обнаруживаться и в инкассаторских сумках при сдаче выручки из магазинов, АЗС, кафе. Один гродненец даже умудрился получить «пустую» купюру из банкомата по ул.Врублевского, когда пересчитывал деньги после обмена долларов. Все банкноты были неплохого качества и имели один и тот же порядковый номер – РБ6088660. Сотрудникам оперативных служб стало ясно, что в городе действует устойчивая преступная группа, наладившая изготовление и сбыт фальшивок.

Вскоре у сыщиков оперативно-поискового отдела появилась информация о таинственных умельцах. Искать следовало среди подростков. В милицию обратилась очередная пострадавшая. Женщина торговала семечками у магазина на Фолюше и получила «левую десятку» из рук молодых людей. Нескольких движений по купюре было достаточно, чтобы смоченный палец окрасился красной краской, а изображение на банкноте «поплыло». От магазина фальшивомонетчики отъехали на бежевых «Жигулях». К действующему по области плану «Купюра» добавились спецмероприятия по «Перехвату». Через 20 минут легковушка «засветилась» на пл.Тызенгауза, где ее и тормознули инспектора ДПС. Кроме водителя, в машине находилось четверо молодых людей, 1980-87 годов рождения. Двое постарше были судимы за кражи и хранение наркотиков. Досмотр салона пополнил и без того распухшее уголовное дело еще пятью аналогичными десятитысячными купюрами. Сбытчиков фальшивок доставили в райотдел, а поздно вечером сыщики уже располагали информацией об изготовителях «левака» и квартире, где было налажено «производство».

Вскоре были задержаны двое 16-летних подростков – учащийся колледжа и 10-классник школы. Криминальным «рисованием» школьник увлекался и раньше. Начал с обыкновенных медицинских справок, потом «набил руку» на проездных билетах общественного транспорта. Кто предложил заняться «делом посерьезней» – выяснится в ходе следствия. Но когда первая «десятка», изготовленная на цветном принтере, «ушла» за купленные сигареты – подростки оживились. Фальшивки сбывали через друзей, которые предпочитали совершать мелкие покупки у торговок сигаретами, семечками, пивом. Сдачу получали настоящими деньгами. При обыске на квартире было изъято несколько компьютеров, цветные принтеры, листы с отпечатанными банкнотами.

По словам следователя по Октябрьскому району г.Гродно А.Лукашевича, ведущего это дело, на сегодня начинающим фальшивомонетчикам инкриминируется около 20 фактов сбыта фальшивых купюр. Но цифра эта далеко не окончательная, как очевиден для сотрудников милиции и тот факт, что юный возраст задержанных не позволит им избежать уголовной ответственности. Подростки решили сыграть совсем не в детскую игру, правила в которой жесткие и суровые.

Георгий ЕВЧАР