№ 311 от 22.01.2004  

Союз Балтийских городов ждет предложений

Комитет официальных представителей СБГ в декабре прошлого года принял решение о беспрепятственном принятии городов Минской, Гродненской, Витебской и частично Брестской областей в члены СБГ.

Для этого достаточно подать заявление. Города, желающие поскорее стать членами Союза, должны успеть с подачей заявления до 1 февраля 2004 года.

Что касается г. Гродно, пока единственного в Беларуси члена СБГ, то подавать заявки в секретариат на реализацию своих проектов могут также частные предприниматели, госпредприятия и другие организации. Предпочтение будет отдано серьезным проектам социальной и экологической направленности. Очередная конференция, где будут рассмотрены данные вопросы, пройдет 4-6 марта.

По словам председателя координационного совета устойчивого развития области Франца Авдея, членство города в СБГ может принести его жителям много пользы. Однако, несмотря на почти годичное членство Гродно, никаких позитивных изменений не произошло. Почему наш город не воспользовался своим положением, почему до сих пор не подано ни одной заявки на участие в той или иной программе? «Чиновники не желают брать на себя хлопоты».

Но даже теперь мы можем принять участие в программе «Содействие устойчивому развитию экономики приграничных районов». Данный проект рассчитан на участие в нем Беларуси, Литвы и Латвии. Европейский фонд выделяет на это хорошее дело 11 млн. евро. Однако для реализации проекта городам-участникам (они должны быть как минимум из двух стран) надо внести 25% от указанной суммы. И все равно, по мнению Авдея, это очень выгодно.

А впрочем, выбор программ, предложенных СБГ к реализации с финансированием достаточно широк. Это и «Совместная работа регионов в различных сферах»(туризм, образование, бизнес и т.д.), и «Обеспечение эффективной защиты границ», и «Содействие сотрудничеству и совместной работе жителей приграничных регионов».

Станислава КАЗИМИРЧИК