№ 311 от 22.01.2004  

Дела предпринимательские

В облисполкоме было проведено совещание рабочей группы гродненского Клуба предпринимателей со специалистами соответствующих служб. На этот раз рассматривался вопрос о местах под палатки на улице Полиграфистов и проблемы, связанные с необходимостью получения лицензии всеми торгующими индивидуальными предпринимателями.

Согласно предыдущим решениям, с 1 февраля этого года предприниматели, торгующие в палатках, должны будут освободить улицу Полиграфистов. Клуб предпринимателей внес предложение оставить палатки. Было принято решение: рассмотреть повторно. Для изучения сложившихся обстоятельств создана специальная комиссия из специалистов управления предпринимательства, торговли, ЗАО «Гродноторгсервис» и представителей Клуба предпринимателей.

За получение до 1 мая лицензии по Декрету №17 «О лицензировании» торговец должен заплатить 90 плюс 10 евро. Имеющий действующую лицензию за получение дубликата с внесением изменений и дополнений заплатит 55 евро. Лучше всех чувствовал бы себя «ипэшник», уже работающий по «долгоиграющей» лицензии и не желающий ничего менять: за автоматическую замену бланка платить не надо.

Но, к сожалению, и ему не будет легче других, потому что количество собираемых документов и инстанций, которые надо посетить, для всех лицензирующихся бизнесменов одинаково – много! Чего, например, стоит справка «об укрепленности объекта»(!?), которую предприниматель, желающий торговать на «Короне», должен взять в отделении милиции. А не добудешь сей документ – не получишь лицензию.

Необходимость получения лицензии не даст возможности работать на рынках приезжим людям, а также местным, которые раньше могли поторговать в свое удовольствие один месяц в году без оформления документов индивидуального предпринимателя.

И еще одно хлопотное дело ожидает торговцев благоустроенных павильончиков – согласование ассортиментного перечня в санстанции. Как быть тем, кто, закончив торговать гирляндами и шарами, желает переключиться на купальные костюмы? Выход один – согласовывать и согласовывать.

Но не все так худо. Хотя бы потому, что теперь торговец-профи не будет собирать подписи в пожарной и архитектурной службах города.

***

На прошлой неделе в Минске состоялся семинар представителей малого и среднего бизнеса Республики Беларусь, который проводят организаторы крупнейшей в Европе и второй в мире выставки предприятий-субподрядчиков в Швеции.

Гродненский Клуб предпринимателей приглашает бизнесменов города и области обращаться по вопросам участия в выставке, которая будет проводиться этим летом в городе Элмя (Южная Швеция), по адресу Гродно, ул. Академическая, 15. Тел. 44-64-80.

Подготовила Наталья МАКУШИНА